Десятки тысяч молдаван рискуют потерять работу из-за пандемии. Молдавская экономика восстановится медленнее, чем прогнозировалось
Telegram

Молдавская экономика будет восстанавливаться в 2021 году медленнее, чем прогнозировалось ранее. Это связано с ростом числа случаев COVID-19 как в Молдове, так и в регионе, и локдауном во многих страна, считают эксперты Всемирного банка, которые представили 23 декабря свой экономический прогноз по Молдове. Об этом сообщает newsmaker.md.

По прогнозу Всемирного банка, в 2021 году экономический рост в Молдове не превысит 3,8%, а в 2022 он будет еще меньше — 3,7%.

Эксперты банка считают, что Молдова — одна из стран, экономика которой очень серьезно пострадала от пандемии коронавируса, к которой добавилась засуха, из-за чего вырос уровень бедности, упал спрос и снизились многие макроэкономические показатели в стране.

По расчетам Всемирного банка, падение ВВП в 2020 достигнет в лучшем случае 7,2% и в худшем — 7,8%.

Эксперты также оценили воздействие кризиса на бизнес и рынок труда. По их оценкам, до конца года работу потеряют почти 70 тыс. человек, а уровень безработицы вырастет до 8%.

Хуже всего с безработицей обстоят дела в Кишиневе — на столицу приходится 40% всех оставшихся без работы. Если говорить о возрасте безработных, то это молодые люди 25-34 лет и 35-44 лет, которые составляют половину рабочей силы страны.

По мнению Всемирного банка, без усилий по повышению производительности труда, прямой государственной помощи безработным и компаниям, пострадавшим от кризиса, и структурных реформ экономика и рынок труда будут восстанавливаться очень долго.

Telegram