Европейский союз сделал официальное заявление о политической ситуации в Молдове
Telegram

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Ханн 9 июня опубликовали официальное заявление о позиции ЕС по политическому конфликту в Молдове.

Перевод полного текста сообщения:

Европейский союз принимает к сведению решения, принятые вчера парламентом Республики Молдова, в том числе о формировании правительственной коалиции.

Европейский союз готов работать с демократически легитимным правительством на основе взаимной приверженности реформам и основным принципам, закрепленным в нашем Соглашении об ассоциации. Уважение законов и принципов демократии должно оставаться основой наших отношений. Этого также ожидают и заслуживают и граждане Республики Молдова.

В свете событий, последовавших за решениями, принятыми вчера парламентом Республики Молдова, Европейский союз решительно повторяет свой призыв к спокойствию и сдержанности. Диалог между демократически избранными представителями власти должен оставаться ключом к поиску решения выхода из политического кризиса.

Читать в оригинале.

Sara Kurfeß

Telegram