АО Gemeni подало ходатайство об отводе двух судей Верховного Суда
Telegram

В начале сегодняшнего слушания в Верховном Суде, в ходе которого должно быть рассмотрено ходатайство о пересмотре, поданное государственным агентом в Европейский Суд по Правам Человека по делу Gemeni АО, законный представитель АО Gemeni потребовал отвода двух судей, сообщает ТРИБУНА.

В частности, было направлено ходатайство об отводе одного из пяти судей, которые должны были рассматривать дело – Алы Кобэняну, и недопущения ее замены судьей Тамарой Кишкэ-Доневой.

Представитель АО Gemeni отметил в заявлении об отводе, что обе судьи приняли решение о Заключении ВС от 20 июля 2005 г., которое послужило основанием для последующего привлечения ЕСПЧ о нарушении прав некоторых акционеров АО Gemeni и которое сейчас подлежит пересмотру в деле, рассматриваемом ВС.

«Судьи Ала Кобэняну и Тамара Кишка-Донева не смогут объективно и независимо рассмотреть ходатайства о пересмотре в настоящем деле в контексте, в котором они принимали непосредственное участие в объявлении объекта пересмотра и подвергаются значительному общественному и политическому давлению за «исправление ошибки, вызванной оглашением Заключения ВС от 20 июля 2005 г.», – говорится в заявлении об отводе.

Ранее в прессе писали, что де-факто посредством этого запроса о пересмотре государство Республика Молдова требует ликвидации акционерного общества Gemini; отделение части торгового центра Gemeni в размере около 72% от общей коммерческой площади и передача ее группе из 4-х физических лиц, текущих миноритарных акционеров АО Gemeni; требуя ликвидации и лишения других 480 акционеров акционерного общества Gemini их акций.

Некоторые СМИ ранее отмечали, что вместо выплаты более 2 млн евро группе из четырех акционеров, о чем свидетельствует решение ЕСПЧ от февраля 2020 года, государство теперь пытается экспроприировать других акционеров, надеясь на освобождение от этих выплат. Однако, согласно тем же источникам, несправедливость по отношению к нынешним мажоритарным акционерам может стоить государству в будущем 100 миллионов евро.

Telegram