Экономическим агентам Молдовы упростят систему отчетности
Telegram

Для экономических агентов Молдовы будет существенно упрощена система отчетности, они будут сдавать единый, универсальный консолидированный отчет, который включит в себя финансовые, налоговые и статистические отчеты, сдаваемые предпринимателями сейчас в различные органы госвласти.

Как сообщил секретариат Экономического совета при премьер-министре, о разработке концепции «Консолидированный отчет» для различных органов государственной власти распорядился премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ с целью реализации Стратегии реформы регламентирования предпринимательской деятельности в 2013-2020 гг. и упрощения бремени отчетности для экономических агентов.

Просьбу о разработке названной концепции премьер направил в адрес Министерства экономики, Министерства финансов, Государственной налоговой службы, Национальной медицинской страховой компании, Национального бюро статистики, Центра электронного управлению. Рабочую группу возглавит Секретариат экономического совета.

business-consalting

Планируется, что внедрение этой важной реформы упростит национальную систему отчетности. Будет исключено дублирование данных из различных отчетов, а также дублирование отчетов, представляемых различным учреждениям. Будут объединены отчеты по их происхождению (например, все социальные или косвенные налоги в отчете), независимо от получающего их органа.

В настоящее время как государство, так и предприятия несут двойные затраты на обеспечение процессов поставки, сбора, обработки, хранения информации, параллельно аналогичной информации в рамках различных госучреждений. Собранная информация часто дублируется во многих учреждениях, а система отчетности настолько сложна, что начинающим предпринимателей трудно правильно оформить отчеты, и это вынуждает их инвестировать существенные финансовые ресурсы в автоматизацию процессов отчетности или найм дополнительного персонала.

В результате реализации этой концепции будет существенна снижена административная нагрузка на частный сектор, а экономические агенты будут экономить время на подготовку и представление отчетов. Реформа будет способствовать реализации принципов «гильотины» и «плюс один, минус два», путем исключения некоторых отчетов, которые не доказали свою эффективность или содержат информацию, которая дублируется.

Данная концепция уже применяется в ряде стран ЕС, в том числе Франции, Эстонии и Финляндии. Кроме того, подобная практика используется в Молдове Национальным бюро статистики, которое уже объединило шесть статистических формуляров в единый формуляр.

Рабочая группа по разработке законодательного механизма и внедрению концепции “Консолидированный отчет» представит концепцию до 1 февраля 2015 г.

Источник: noi.md

Telegram