Молдавский дизайнер стирает гендерные границы в капсульной коллекции A N D R O G I N
Telegram

Сегодня грань между традиционной мужской и женской одеждой становится все более размытой на фоне меняющегося культурного ландшафта. Капсульная коллекция A N D R O G I N молдавского дизайнера Отилии Михайлов, основательницы марки M.O. Privée, стирает гендерные границы и показывает мир, где понятие «нормы» переосмыслено.


Дизайнер Михайлов Отилия создала проект A N D R O G I N в рамках фэшн-проекта, который проходил в Техническом университете Молдовы. Обращаясь к теме гендерных стереотипов в обществе, дизайнер решила показать, как их можно искоренить посредством моды.

Сегодня мода не стремится к феминизации мужчин или маскулинизации женщин, скорее, она пытается убрать ярлыки, смягчить разрыв между гендерами. Поскольку одежда является одним из важных элементом представления личности, Отилия создала образ, который воспроизводит гендерную флюидность в мужском костюме.

«Несмотря на то, что у людей разные физические особенности тела, связь между полом и модой остается важным моментом. Но, когда социум меняется, меняются и нормы, а вместе с нормами меняется и мода (и наоборот). Поэтому, я решила создать мужской костюм-тройку, но не из тех элементов, которые мы привыкли видеть, а из пиджака, брюк и юбки.

Следуя трендам 2020 года, я решила объединить строгие формы классического мужского жакета с нежными и женственными элементами.  В цветовой гамме я использовала яркий цветочный принт, а женские элементы одежды (съемный волан и юбка) сделала в черном цвете. В качестве принта, я выбрала лилию, так как этот цветок несёт в себе множество смыслов. В первую очередь, он является геральдическим символом дворян и монархов, одновременно с этим, лилия — символ любви и доверия, а её ровный и прочный стебель является символом гордости.

Таким образом, в этом образе есть исторические мотивы, а современная выкройка придает ему легкость и комфорт. Большое спасибо команде, благодаря которой нам удалось представить истинное лицо проекта A N D R O G I N, а именно: Беатрис Морару  (фотография); Драгош Мунтяну / NUFILMA (видео); Алине Токарчук  (преподаватель UTM);  Алине Константинов (гримёр) и Кристиану Исидо (модель)», — говорит Отилия.

 

Дизайнер : Otilia Mihailov
Руководитель проекта: Alina Tocarciuc

Telegram