“Солярные парки” и биоотопление: 40 населённых пунктов Молдовы принимают участие в Европейской программе, направленной на снижение выбросов CO2
Telegram

В 40 населенных пунктах Молдовы реализуется проект, согласно которому выбросы углекислого газа к 2030 году должны сократиться на 30 процентов.

Многие специалисты по охране окружающей среды считают, что опасности ускорения процесса глобального потепления можно избежать, если снизить концентрацию углекислого газа в атмосфере.

Энергосбережение за счет реконструкции зданий, модернизация систем централизованного теплоснабжения, внедрение энергоэффективного уличного освещения, модернизация общественного транспорта, повышение энергоэффективности в системах сточных вод, внедрения отопления на биомассе, использовании солнечных батарей в сёлах и городах Молдовы — на эти нужды выделено 2,2 миллиона евро в рамках программы “Соглашение мэров – Демонстрационные проекты”. В Молдове эту конвенцию с 2010 года подписали 40 населенных пунктов. Всего же к документу с 2008 года присоединились семь тысяч 700 городов и сел из 53 стран мира.

Цель участников конвенции — до 2030 года снизить на 30 % выброс углекислого газа в атмосферу. Проект финансируется Евросоюзом.

Проект был разработан в ответ на проблемы, с которыми сталкиваются небольшие города, с населением менее 200 000 жителей, которые присоединились к Соглашению мэров. Планы устойчивого энергетического и климатического развития (SECAPs) являются ключевыми документами, которые определяют, каким образом каждый муниципалитет достигнет целевого показателя сокращения выбросов CO2. Однако во многих городах региона Восточного Партнерства нет технических или финансовых возможностей для реализации этих планов.

Демонстрационные проекты показывают, каким образом города могут эффективно воплощать свои Планы устойчивого энергетического и климатического развития в реальность. Наблюдение того, как реализуются стратегии энергоэффективности на практике, приводит к определению передовой практики, которая затем может применяться в других местах.

Shane Rounce

Telegram