20 апреля 2020

Российский самолёт доставил в Молдову из Китая груз с медицинским имуществом

19 апреля Министерством обороны Российской Федерации по просьбе молдавской стороны проведена операция по переброске самолетом Ан-124 "Руслан" военно-транспортной авиации ВКС России из Шанхая в Кишинев медицинского имущества, выделенного Китайской Народной Республикой, для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Республики Молдова.

Самый большой в мире серийный грузовой самолет доставил в Молдову медицинское имущество общим весом около 50 тонн.

Всего было доставлено 80 тысяч тестов на COVID-19 и столько же комплектов для их обработки, 280 тысяч респираторов, 600 тысяч пар перчаток, 50 тысяч наборов для взятия у пациентов анализов, а также защитные экраны, комбинезоны, инфракрасные термометры и другие защитные средства.

Часть груза приобрели на государственные средства, еще часть - на деньги из пожертвований различных компаний и международных организаций.

"Хочу подчеркнуть, что этот товар доставлен бесплатно и без предъявления каких-либо условий. Мы надеемся, что совместными усилиями эта партия гуманитарного товара поможет Молдове в преодолении кризисной ситуации, с которой сталкивается весь мир", - отметил посол России в Молдове Олег Васнецов.

"В самолете находится и гуманитарная помощь, предоставленная китайскими властями. Я уверен, что нам удастся победить коронавирус. Убежден, что Молдова одержит победу в этой борьбе", - подытожил посол Китая в Молдове Чжан Инхун.

Подписывайся

Что ещё почитать

METRO Moldova пожертвует 1 млн леев на борьбу с COVID-19

В румынском Галаце троим нарушителям режима противовирусного карантина назначили штрафы в размере б...

Комиссия парламента по правовым вопросам, назначениям и иммунитету одобрила проект вакцинации населе...

В Молдове продлили ЧП в области общественного здоровья до 15 марта

Междугородний и городской общественный транспорт могут остановить в ближайшее время

В Европе со следующей недели защитные маски больше не будут обязательными в аэропортах и ​​на рейсах

Глава ВОЗ: пандемия коронавируса закончится в 2023 году

Цифра дня: Столько денег на борьбу с коронавирусом направит президент после сокращения расходов адми...

"Омикрон" , ты – следующий: 5 главных вопросов о новом штамме

Итоги 4/04: + 161 заражённый, + 3 смерти, 752 общее число заболевших в Молдове

Коммиссия по чрезвычайным ситуациям отменила запрет на прогулки в парках

В Румынии за ношение тканевой маски грозит штраф до 2500 румынских леев