Украина обновила список стран с повышенным уровнем заражения коронавирусом: Молдова вошла в “зелёную зону”
Telegram

Министерство здравоохранения Украины 13 ноября обновило перечень стран, с повышенным уровнем заражения коронавирусом. Молдова попала в зелёную зону. Список стран, попавших в красную зону, уменьшается, сейчас их 45.

Новый список опубликовали на сайте Минздрава Украины.

Среди стран красной зоны Швеция, Бельгия, Франция, Испания, Италия, Румыния, Великобритания, Польша, Венгрия, Болгария, Чехия.

Список обновляется один раз в две недели.

Напомним, что 15 июня 2020 года в Украине ввели адаптивный подход к самоизоляции украинцев и граждан других стран, прибывающих из-за границы. Все страны поделили на красную и зелёную зоны:

  • красная зона – показатель заболеваемости COVID-19 превышает аналогичный показатель в Украине. Лица, пересекшие границу Украины из страны “красной зоны”, направляются на обязательную обсервацию/самоизоляцию на 14 дней. Также туда записывают страны, где неизвестны темпы распространения коронавируса.
  • зеленая зона – показатель активных случаев заболеваемости COVID-19 меньше, чем в Украине. Лица, которые пересекли границу и прибыли из страны “зеленой зоны”, не должны находиться в самоизоляции.

При этом Украина для Молдовы продолжает оставаться в красной зоне, а это значит, что пребывая с территории Украины в Молдову необходимо находиться две недели в самоизоляции за исключением случаев, когда поездка носила деловой характер. Для того, чтобы не нужно было находиться в изоляции по прибытии из Украины на границе надо предоставить командировочное удостоверение с печатью фирмы.

Telegram