10 классных подарков на Новый год made in Moldova
Telegram

Впереди последние дни этого года, и если вы еще не успели купить подарки для родных и друзей, то ищите идеи в нашем небольшом гиде. Выбрали 10 неплохих подарков, сделанных в Молдове: от одежды и аксессуаров до еды и предметов для дома.

Керамика ручной работы

Авторская керамика ручной работы сейчас, кажется, переживает настоящий бум. Местные дизайнеры выполняют красивейшие оригинальные напольные вазы, вазы для фруктов и цветов, блюда, чашки, тарелки и подобные атрибуты уютного дома. Искать их советуем у Arcadi Ceramics, Borisova ceramic и Divinity Ceramics.

Уютный худи

Бренд Misha сразу сфокусировался на лёгких и мягких предметах гардероба на каждый день. Ребята шьют классные однотонные рубашки, худи, костюмы и пальто. Их особенность — оверсайз унисекс вещи. Лаконичность — осознанный выбор дизайнера в стремлении к долговечности и актуальности одежды.

Чай и мёд

Еда – всегда хороший подарок. На улице все холоднее, и все чаще хочется взбодрить себя чашкой горячего чая. Обзор молдавских чаев мы делали тут. Закусывать чай приятно мёдом. Молдавский производитель Biofruit group под торговой маркой “TIA bionatur” освоил выпуск четырёх видов крема-меда: с клубникой, лимоном, апельсином и дыней. Технология производства такова: мёд (в нашем случае оптимальным оказался липовый) взбивается до полного исчезновения кристалликов сахара, а затем смешивается в пропорции 80:20 с сублимированными фруктами или ягодами. Сфера использования крем-мёда очень широкая. 100% натуральный продукт можно употреблять в чистом виде, делать из него напитки, добавлять в кашу, творог или мороженое и т.д.

Игрушки 

Тем, кто помладше, понравятся деревянные игрушки от Pino Toys. Не знаем, кто придумал выражение «трудное детство, деревянные игрушки», но дерево — это уникальный материал: к нему приятно прикасаться, оно прочное и долговечное, в отличие от пластика, безопасное для маленьких детей и для окружающей среды.

Растения

Лет 30 назад комнатные растения в избытке водились во всех квартирах и организациях, но постепенно были вытеснены из нашей жизни могучим пластиком и хай-теком. Выжили разве что цветы на подоконниках школ, детских садов и поликлиник. И только несколько лет назад, когда в моду вошли натуральные материалы и экодизайн, растения с триумфом вернулись в квартиры и офисы. Найти живой подарок можно в Ohra Shop.

Натуральный крафтовый шоколад

В ассортименте четыре вкуса шоколада, в каждом из них есть своя изюминка — рубиновый шоколад с вишней, карамелизированный белый шоколад с лаймом и орехами: пекан и макадамия, белый шоколад с матчей, манго и лаймом и черный 72% шоколад с лесным орехом.

«Весь шоколад Libre, производимый нами, исключительно натуральный и высококачественный, проходит несколько уровней сертификации, он даже социально-ответсвеннен, так как часть денег уходит на поддержку какао-фермеров в странах происхождения бобов».

Вино

Вино – самый беспроигрышный вариант, с чем можно прийти на новогодний ужин в компанию друзей. Миша Цуркану, автор винного блога Wine like a local рассказывает об игристых винных новинках, которые точно украсят встречу Нового 2021 года.

Натуральная косметика ручной работы

Для создания продукции в OlyNaturel используются только натуральные и органические компоненты: эфирные масла, травы, экстракты, пчелиный мед, воск и др. А производят вот что: кремы, скрабы и масла для лица; масла, кремы и скрабы для тела; мыло ручной работы для лица и тела; бомбочки для ванной; гидрофильное масло для умывания и снятия макияжа; кремы для рук; натуральные масла.

Украшения

Украшения — пусть и крохотная, но важная часть гардероба: даже незамысловатые изделия могут сделать повседневный образ на порядок интереснее. Ювелирные дизайнеры регулярно предлагают новые и необычные решения — лаконичными кольцами и пресловутыми гвоздиками дело не ограничивается. Тут Locals собрал интересные молдавские марки, у которых можно найти красивые и актуальные украшения.

Сумки

Один из самых приятных и одновременно утомительных нюансов предновогодней суеты — покупка и получение подарков. Мы решили облегчить всем жизнь и начинаем рассказывать о лучших подарках этого года — вещах, от которых мы бы не отказались сами и которые могут как минимум натолкнуть вас на идею праздничного сюрприза для друзей и близких.

 

Telegram