Запущена интерактивная карта минеральных ресурсов Молдовы
Telegram

Интерактивная карта минеральных ресурсов Республики Молдова с указанием их географического расположения запущена сегодня в Кишиневе аналитическим центром „Expert-Grup”, пишет МОЛДПРЕС. Карта доступна по ссылке.

Представитель “Expert-Grup” Юрие Моркотыло отметил сегодня на пресс-конференции, что такая карта впервые составлена в нашей стране, до сих пор в открытом доступе не были представлены данные обо всех месторождениях и добыче полезных ископаемых в Республике Молдова .

“На этой карте мы разместили все существующие месторождения минеральных ресурсов Республики Молдова с подробными характеристиками. Карта создана с целью повышения прозрачности использования минеральных ресурсов, поскольку до сих пор в открытом пространстве нет данных о добыче и географическом расположении месторождений и о тех, кто ими занимается. Эта информация либо отсутствует, либо рассеяна по разным государственным учреждениям”, – сказал Юрие Моркотыло.

Кроме того, с помощью нового приложения граждане смогут сообщать о проблемах, связанных с незаконной добычей минеральных ресурсов. Юрие Моркотыло уточнил, что, по некоторым оценкам, в 2017 году количество несанкционированных мест добычи полезных ископаемых превысило 230 единиц, а сумма нанесенного ущерба в 2010-2017 гг. достигла более 200 млн леев.

Карта разработана в рамках проекта “Использование природных ресурсов: улучшение учета и прозрачности”, внедряемого независимым аналитическим центром “Expert-Grup” при финансовой поддержке Фонда Сороса в Молдове.

Telegram