Молдавских водителей обяжут раз в пять лет проходить медицинское обследование
Telegram

4Водители должны будут раз в пять лет проходить медицинское обследование. В противном случае им не будут выдавать и продлевать права.

Таковы положения нового законопроекта министерства здравоохранения. Результаты обследования будут доступны только врачам и полицейским.

В документе также прописаны новые заболевания, которые раньше считались безопасными для вождения – диплопия, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, диабет, аритмия и эпилепсия.

“Если у человека периодически возникают судороги, то он не может управлять транспортным средством. Он должен пройти лечение и если у него больше не будет приступов, тогда он получит права”, – заявил глава Республиканского наркологического диспансера Михай Опря.

Водители должны будут проходить медконтроль раз в пять лет. Кинетотерапевт Владимир Ботегату объясняет, для чего эту нужно: “Существует определённый риск, что водитель может потерять контроль над машиной из-за проблем со здоровьем. Это может привести к авариям”, – говорит он.

Однако физиологические заболевания – не единственные причины ДТП. Врачи допускают, что большинство аварий происходит из-за проблем с психикой и не способностью контролировать эмоции.

Многие водители с нововведениями не согласны. “Думаю, что если водитель стоит на учете с проблемами, то раз в пять лет ему надо обследоваться, а если у него нет проблем со здоровьем, то и раз в десять лет вполне достаточно проходить медконтроль”, – говорят некоторые. В то же время некоторые инициативу министерства здравоохранения поддерживают: “За пять лет состояние может измениться. Многие водители порой не подозревают, что у них есть проблемы со здоровьем”.

Сейчас медосмотр проходят только при получении прав.

Источник

Telegram