3 молдавских винных погреба, которые стоит посетить в поисках домашнего вина
Telegram
Молдавское вино является символом захватывающей истории и традиций нашего народа. В последние годы вина, произведенные в нашей стране, заявили о себе на мировом рынке, завоевав более тысячи медалей, а винная индустрия была успешно реформирована. Позитивные изменения привели к появлению большего числа виноделен, в том числе и маленьких производителей вина, которые возрождают потенциал молдавской земли и вековые легенды.
За последние три года микропроизводители вина повысили качество своей продукции с “домашних” вин до бутылочных, “авторских” вин, создали условия для приема туристов, желающих пройти винный маршрут Молдовы.
Виноделы из “Crama Mircești”, “Crama Tudor” и “Crama Tronciu” провели экскурсию для блогеров, рассказали о трансформации своего бизнеса и поделились историями о мужестве и страсти.

“Crama Mircești” – символ нового поколения больших вин с маленьких виноградников Молдовы

где: село Мирчешть

“Crama Mircești” в одноименном селе, расположенном в Унгенском районе, находится в знаменитом винодельческом регионе “Кодру”. Несмотря на то, что винодельня основана недавно, она стала символом великих устремлений небольших винодельческих предприятий Молдовы, благодаря использованию новых технологий в производстве вина.
Аркадий Фошня (Arcadie Foșnea), основатель “Crama Mircești”: “Я много путешествовал по миру и приобрел большой опыт, но страсть к природе и вину побудила меня вернуться домой, запустить проект и внести свой вклад в создание прекрасной истории. Село Мирчешть имеет историческое значение и обладает исключительным терруаром для создания вин с сильным характером. Вот почему мы посадили виноград, начали строительство винодельни и отремонтировали местный особняк, сохранив архитектурный стиль и специфическую символику. Сейчас мы работаем над новыми проектами и, скорее всего, следующей весной запустим спортивное мероприятие, которое может привлечь туристов.”
В рамках программы качества, реализуемой Национальным Бюро Винограда и Вина и Проектом по Конкурентоспособности в Молдове, финансируемым USAID и Правительством Швеции, “Crama Mircești” была оснащена станцией для сбора метеорологических данных, а работники применяют современные стратегии для обрезки и защиты винограда от болезней, используя дрон и специальное программное обеспечение. На винодельне “Mircești” проводятся обучающие семинары, а также ее посещают различные эксперты и представители зарубежных СМИ.

“Crama Tudor” – гостеприимная семья, преданная делу

где: село Садова

Facebook

“Crama Tudor” в селе Садова – это семейный бизнес, основанный владельцем винодельни Тудором Агение (Tudor Aghenie).
На 20 гектарах выращивается столовый виноград и виноград для изготовления вин Feteasca Regală, Chardonay, Pinot Noir и Merlot. Уже этой осенью винодел выпустит на рынок первые 1000 бутылок нового продукта.
Тудор Агение, владелец “Crama Tudor”: “Любовь к вину и традиция моего села побудили меня заняться производством качественного вина. Я учился делать вина с юных лет и до сих пор ищу лучшее вино. Вот почему я работал над повышением качества, – чтобы гордиться вином, которое может произвести впечатление на любого гостя. Посетителям, которые переступают порог моего жилища, подают как домашнее вино, так и качественные бутилированные вина, которые мы выставим на продажу этой весной.”
Винодельня “Tudor” была частью программы Ассоциации Малых Производителей Вин, при поддержке Программы по Конкурентоспособности в Молдове, благодаря постоянному содействию в совершенствовании виноградарства, виноделия, в развитии собственного бренда вина и продвижении его на местном рынке. В последнее время винодельня начала инвестировать в туристические объекты, принимая гостей с традиционными блюдами, на природе, недалеко от своих виноградников.

“Crama Tronciu” – три поколения виноделов

где: село Перены

В доме Николая Трончиу (Nicolae Tronciu) в селе Перены размещено небольшое производство качественных вин. Это продукты, сделанные с любовью и преданностью, в ограниченном количестве, в первую очередь для семьи и для тех, кто умеет ценить вино, созданное усилиями скромного и честного человека.
Николая Трончиу, владелец “Crama Tronciu”: “Идея создания этой винодельни возникла очень давно, потому что я видел, как мои родители, бабушка и дедушка делали вино. Различные мероприятия, фестивали и выставки очень мотивировали меня осуществить свои желания и улучшить качество продукции. На этикетке бутылки мы с семьей решили изобразить мужчину в шляпе, который присел отдохнуть в тени старого орехового дерева, чтобы донести до потребителя, что мы три поколения виноделов с душой.”
Владелец Николае Трончиу вовлечен во все процессы виноградарства, виноделия, а также продаж, а особый характер вина ощущается в каждой бутылке. Винодельне помогает Проект по Конкурентоспособности в Молдове, устанавливающий новые цели в области качества, продаж и добавленной стоимости.

Фото: Madein.md
Telegram