В США набирает популярность челлендж «еда за доллар»
Telegram

В социальных сетях США набирает обороты челлендж, в котором добровольные участники пытаются тратить на один приём пищи не больше $1, если есть три раза в день (итого — $21 в неделю). Для американцев это настоящий вызов, в котором не каждый готов принять участие.  Вот стратегии, которые помогают вписаться в заданный бюджет, который по текущему курсу составляет около 17  MDL на один приём пищи.

  • 1. Как это работает?
  • 2. Это факт
  • 3. В рационе появляется больше простых продуктов
  • 4. Минимум отходов
  • 5. Просыпается фантазия
1. Как это работает?

Тот самый доллар — средняя цифра, на которую стоит ориентироваться. То есть можно покупать продукты дороже 17 MDL, но при этом балансировать свой бюджет за счёт тех, которые дешевле. Например, упаковка каши стоит 11 леев и её хватит на несколько приёмов пищи. Йогурты, бобы, бананы, творог тоже дешевле этой суммы, а, например, замороженные овощи или птица — дороже.

Надо балансировать и комбинировать.

2. Это факт

Приходится отказываться от еды в кафе и ресторанах.

Вы просто не сможете себе позволить сходить на бизнес-ланч, придётся готовить дома и брать еду с собой.

3. В рационе появляется больше простых продуктов

Большая часть рациона будет строиться вокруг риса и других круп, яиц, бобов, макарон, некоторых овощей и молочных продуктов и иногда курицы. Впрочем, страдать от однотипной еды совершенно не обязательно.

4. Минимум отходов

Если у вас остаётся что-то из еды — не выбрасывайте. Это вполне может стать перекусом в другой день. И вообще постарайтесь минимизировать пищевые отходы.

5. Просыпается фантазия

Как только начнёте этот челлендж, вы сами найдёте недорогие рецепты блюд и ингредиенты, на которые раньше, возможно, даже не обращали внимания. Вам придётся обращать внимание на скидки, а приготовление еды дома в течение недели может сделать этот процесс гораздо более привычным. Всё это в будущем может помочь вам снизить свои ежедневные расходы, а на еду обычно уходит существенная часть бюджета.

Источник: sravni

Telegram