Утренний Кишинёв: 9 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Вчера вечером в аэропорту Кишинева задержали иностранца, который хотел вывезти из Молдовы магазины к огнестрельному оружию.

Как отметили в Пограничной полиции, вчера вечером во время тщательной проверки на входе в аэропорт у иностранца в рюкзаке обнаружили 16 магазинов к огнестрельному оружию, оптический прицел и штык-кинжал.

В настоящее время пограничники расследуют обстоятельства дела.

10:00

Сегодня утром генеральный инспекторат полиции получил сообщения о якобы заложенных бомбах в нескольких зданиях в Кишиневе, в том числе в здании Кишиневского аэропорта.

На место выехали саперы и полиция.

9:45

В Молдове собирают подписи под петицией, направленной против кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе». Как говорится в коллективном обращении, которое по состоянию на утро 9 ноября подписали более 400 человек, истинная цель этой кампании — «наличие скрытой пропаганды этой „специфической“ культуры среди школьников». Подписавшиеся пригрозили судом тем учебным заведениям, которые будут принуждать участвовать в кампании.

9:30

Начнем с газового кризиса.

В Приднестровье из-за сокращения поставки газа приостановили работу четырех крупных предприятий — Молдавского металлургического завода (ММЗ), Рыбницкого цементного завода, предприятия «Тиротекс» и кирпичного завода. Об этом сегодня сообщил министр экономического развития региона Сергей Оболоник на селекторном совещании, которое провел лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

Он также подчеркнули, что коллективы предприятий отнеслись к такому решению с пониманием.

Напомним, что в ноябре «Газпром» подтвердил, что поставит Молдове 5,7 млн кубометров в сутки. Это на 51% меньше необходимого объема. При этом в Приднестровье поставляют 2,3 млн кубометров газа в сутки вместо 3,9 млн, которые левобережье получило в октябре.

Власти Приднестровья на заседании Совбеза 1 ноября обвинили Кишинев в «беспрецедентных и вероломных действиях» в связи с тем, что Moldovagaz на 40% сократил поставку газа в приднестровский регион. Позже приднестровские власти ввели режим ЧС в экономике, и МолдГРЭС полностью прекратило поставки электричества на правый берег.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram