Использование дронов в Молдове будет регулироваться
Telegram

Орган гражданской авиации выпустил предупреждение, касающееся использования дистанционных беспилотных летательных аппаратов (дронов), и подчеркнул, что несоблюдение правил их эксплуатации может иметь серьезные последствия, пишет МОЛДПРЕС.

В последние годы профильное ведомство сообщало о ряде нарушений при использовании дронов, которые летают в радиусе полетов самолетов, над местами скопления людей, объектами инфраструктуры и материальными ценностями. В таких случаях возникает угроза безопасности полетов самолетов, авиационной и национальной безопасности, ущемляется право на защиту жизни и здоровья граждан.

В этих условиях Орган гражданской авиации подчеркивает, что при использовании беспилотников должен быть обеспечен уровень безопасности, аналогичный уровню безопасности полета воздушных судов с экипажем. Согласно Авиационному кодексу Республики Молдова, вступившему в силу 23 марта 2019 года, полеты воздушных судов с пилотом могут осуществляться только с разрешения Органа гражданской авиации. Кроме того, использование воздушного пространства страны в целях аэрофотосъемки и съемок осуществляется с разрешения Органа гражданской авиации и после получения обязательного заключения Министерства обороны и Службы информации и безопасности.

Telegram