В Кишинёве появились новые скамейки Михая Стамати
Telegram

В Кишинёве по улице С. Лазо выше Штефана чел Маре у кофейни Poetry появилась новая уличная мебель, бетонные скамейки с деревянными седушками. Автор скамеек — известный молдавский промышленный дизайнер Михай Стамати.

Михая Стамати мы знаем как автора многих оригинальных кишинёвских скамеек, среди них и знаменитая серия уличной мебели из, упавшего после апрельского снегопада, платана у Национальной библиотеки.

 

Михай Стамати родился в 1985 году в Ниспоренах. Закончил Технический Университет Молдовы, по специальности Промышленный дизайн. Был финалистом мирового конкурса дизайна «Interiors motives awards» 2006-2008 годов и один из немногих молдаван, который получил возможность участвовать в гала-премьере этого конкурса в Париже в 2008 году, вместе с другими участниками из самых престижных мировых школ дизайна.

Широкую известность получил благодаря скамейке «Le Gardien des souvenirs» («Хранитель воспоминаний»). Этот проект создан во время творческой резиденции, проведенной в ICR Paris в 2009 году, а затем реализован в сотрудничестве с UTM. В 2017 году во время Международной дизайнерской биеннале одна из копий банка «Le gardien des Souvenirs» была установлена в парке в Сент-Этьене (Франция) – городе дизайна ЮНЕСКО.

Михай живёт и работает в Кишинёве, среди его проектов не только городская мебель, но детские игрушки из дерева, предметы домашнего интерьера и даже изделия из керамики.

Telegram