Родом из Молдовы: Разработчик аппаратов для прилунения и симуляторов полёта для Boeing 707
Telegram
В 2022 году знаменитому космическому инженеру бессарабскому еврею Роберту Фримцису исполняется 92 года, из них 62 он живёт в США.

Image: Robert Frimtzis

Родился Роберт Фримцис в Бельцах в еврейской семье 1 сентября 1930 года.

Во время Второй мировой войны семья Фримциса, спасаясь от фашистов, бежала в Таджикистан, отец Роберта был ранен в Сталинградской битве. После окончания войны, вернувшись в родные Бельцы, они обнаружили на 70% разрушенный город, от их дома не осталось и следа, все родственники, отказавшиеся от эвакуации в Среднюю Азию, погибли.  Отец Фримциса решает вывезти семью зарубеж, и по поддельным документам они через Румынию и Венгрию добираются до Италии, где подают на американскую визу.

В лагере для беженцев семья Фримцис проведёт долгих три года.

Находясь в лагере временного размещения молодой Роберт увлекается инженерией, от скуки он заканчивает один курс обучения, потом другой, после чего как иностранный студент один из немногих поступает на инженерный факультет в Женеве. Во время учёбы его родители получают американскую визу и уезжают, Роберт заканчивает образование и следом отправляется в США.

В Америку Роберт попадает в 1950-ом году, в 1956 году он получает степень бакалавра в Городском колледже Нью-Йорка, в в 1960 году степень магистра в области электротехники в Колумбийском университете.

Как талантливого инженера Роберта привлекают к разработке имитаторов полёта для самолетов Boeing 707 и DouglasDC7 в подразделении электроники Electronics Division компании Curtiss-Wright.

Затем он занимается проектированием систем для симулятора радиолокационного управления пожарной сигнализации на истребителе F101B.

Позже в General Dynamics, Astronautics (GDA) в Сан-Диего он возглавляет «Исследование лунного транспортного средства» (Lunar Vehicle Gudiance Study).

А в 1962 году в North American Aviation становится руководителем проекта симулятора миссии Apollo (AMS), устройства, предназначенное для обучения астронавтов для полета на Луну и тесно сотрудничает с Нилом Армстронгом.

Apollo 11

Роберт Фримцис руководил рядом проектов, связанных с миссей «Аполлон».

В 1966 году в Hughes Aircraft Company (HAC) в Эль-Сегундо, Калифорния, Роберт становится помощником менеджера отдела анализа траектории программы Surveyor, руководит экспериментом «Liftoff and Translation» и занимается вопросами прилунения.

Surveyor 3

В 1984 году Фримцис с женой, инженером-механиком, основали в Торрансе, штат Калифорния, RFA Associates Inc., компанию по разработке программного обеспечения, заключив контракт с крупными аэрокосмическими компаниями, такими как TRW, Hughes, Rockwell и Northrop.

Роберт с женой Аннет на праздновании 62-летия совместной жизни.

В 2009 году Роберт Фримцис выпускает биографическую книгу о своей жизни, которую называет «Из Таджикистана на Луну».

В сети доступно видеовыступление Роберта перед студентами, где он рассказывает историю своей жизни, с подробностями о своём детстве, проведённом в Бельцах.

Telegram