В Таиланде на острове Пхукет открылся ресторан MOLDOVA
Telegram

В Таиланде на острове Пхукет открылся ресторан MOLDOVA. Его открыла семейная пара уроженцев Молдовы.

Facebook/Moldova Phuket

Facebook/Moldova Phuket

Facebook/Moldova Phuket

Даниела Милентий — предпринимательница и основательница заведения, родом из молдавского города Хынчешты. Она уехала из страны 20 лет назад, но в Таиланд попала семь лет назад вместе с мужем.  Они поехали на небольшой остров Панган, известный фестивалем Full Moon Party, который до пандемии проходил на одном из пляжей острова, где каждый месяц в полнолуние собиралось около 30 000 человек со всего мира. Как призналась девушка, страсть к ресторанному делу заложила любовь к кулинарии с детства и то, что они вместе с мужем управляли двумя русскими ресторанами на Пангане.

Даниела Милентий с семьей.

“В детстве у меня была страсть к кулинарии, и со временем у меня появилась возможность путешествовать и наслаждаться кухней разных стран, поэтому мотивацией для меня стало управление рестораном моего зятя. В 2018 году мы начали управлять лаунж-баром “Apichada View Point” на Пангане, где у нас было тайское меню, но пандемия коснулась и нас: закрылся фестиваль Full Moon, перестали приезжать туристы, Таиланд закрыл свои границы. А вот на Пангане живут эмигранты из разных стран: русские, французы, итальянцы, немцы, израильтяне, румыны и другие”.

Тогда для того, чтобы привлечь клиентов, они решили внести в меню молдавские блюда: борщи, плацинды, мамалыгу с жареной рыбой. На удивление молдавская кухня пользовалась успехом там. Вскоре супруги открыли “Moldova Koh Phangan” – небольшой ресторан внутри фуд-корта острова. Во время пандемии на острове осталось мало иностранцев, но, несмотря на это, “Moldova Koh Phangan” полюбился посетителям.

“Понимая, что ситуация с пандемией однажды коснется и нас, мы решили переехать с Пангана на Пхукет. И мы снова начали знакомить гостей острова и тайцев с молдавской кухней”, – поделилась Даниела.

Ресторан находится на Пхукете, и в меню можно найти несколько видов традиционных молдавских блюд, в том числе: заму, борщ, плацинды, мамалыгу, голубцы и многое другое.

Facebook/Moldova Phuket

Facebook/Moldova Phuket

Facebook/Moldova Phuket

Facebook/Moldova Phuket

Естественно, молдавский ресторан на Пхукете – это и некоторые трудности. Например, трудности, касающиеся молдавских продуктов, которые просто так в Таиланде не найти: брынза, творог, кислый борщ, чабрец, леуштян, виноградные листья, некоторые продукты для чигиря. Супруги сами производят творог, молоко привозят от фермеров с севера Таиланда, квасят  капусту и соления, делают кислый борщ для замы и домашний кефир, а чабрец и леуштян привозят из Молдовы.

“У нас гости со всего мира, даже тайцы любят плацинды, голубцы из виноградных листьев и квашеной капусты, мамалыгу с жареной рыбой. Большинство из них не знают о Молдове, мы рассказываем им о причинах посещения нашей страны, о наших культурных и гастрономических богатствах, о людях с большим сердцем, хранящих традиции своих предков. Также заходят и наши соотечественники, наши везде”.

В будущем супруги хотят открыть ресторан в Бангкоке, планируют импорт молдавских вин.

“Мы гордимся тем, что являемся молдаванами и имеем возможность популяризировать национальную культуру и блюда. Таиланд – очень красивая страна с уникальными пляжами, но тоска по Молдове не покидает нас, мы бережно храним ее в своем сердце!”, – поделились супруги.

Так что, если вы попадете на Пхукет – это место обязательно для посещения. Страницу ресторана можно найти по этой ссылке.

Telegram