03 мая 2019

Работа в морге для водителей, пойманных пьяными за рулём — программа перевоспитания нарушителей начала действовать

В Молдове была запущенна программа перевоспитания водителей, пойманных пьяными за рулём. Один из ее пунктов - работа в морге. Нарушители должны в том числе присутствовать при вскрытии трупов.

Группа из шести участников программы прибыли с утра в центре судебной медицины, что на улице Короленко. Испытание моргом выдержали не все.

Один их мужчин предпочел вернуться домой, остальные говорят, что навсегда запомнят полученный опыт.

"Это укрепило мое желание отказаться от потребления алкоголя. Теперь ни капли, так как я не хочу больше сюда попадать".

Участники программы в течение пяти часов занимались уборкой морга и прилегающей территории.

"Это будет иметь большой психологический эффект, ведь выдержать такое способны не все. Только запах и вид трупа психологически воздействуют на человека", - сказал директор Центра судебной медицины Валериу Савчук.

Программа "Drink and Drive" рассчитана на три месяца и включает 12 этапов, индивидуальные и групповые. Нарушители будут работать в больницах и посещать специальные курсы.

"В случае нежелания участвовать в каком-либо из этапов, человек исключается из программы и все процедуры аннулируются", - сказал начальник НПИ Андрей Яворский.

Программа действует в Кишиневе, Хынчештах и Унгенах. В ней участвуют 24 автоводителя. Они же оплачивают ее стоимость - четыре тысячи леев.

Водители, пойманные пьяными за рулем, остаются без прав до решения суда по их делам. Временно лишенные прав на вождение могут их восстановить после участия в программе перевоспитания и повторной сдачи экзаменов.

обложка новость: кадр из фильма "Жмурки"

источник: publika

Подписывайся

Что ещё почитать

BLACK RAM — новый фаворит у любителей виски на местном рынке

Штрафы для водителей в Молдове будут увеличены до 25 тысяч леев

Ничего не понятно, но очень интересно: в Британии создали безалкогольный напиток, от которого можно ...

Ученые работают над "синтетическим алкоголем", который не имеет негативных побочных эффектов настоящ...

Японцы изобрели наушники, которые могут определить уровень алкоголя в крови

Цифра дня: Сколько водителей, нарушивших правила дорожного движения, задержала полиция за три дня

В Молдове мужчину, который неоднократно водил пьяным, осудили на 2.5 года тюремного заключения

В Молдове могут ужесточить наказание за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения

На молдавских дорогах появились первые антиалкогольные билборды

С 1 ноября в Молдове водители обязаны ездить с включенными фарами даже днем

5+ (в основном грустных) цифр про молдаван и алкоголь

Что-то новенькое: Jack Daniel's - теперь и с медом