Цифра дня: Сколько водителей в Молдове лишились прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с момента ужесточения законодательства
Telegram

Цифра дня: Сколько водителей в Молдове лишились прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с момента ужесточения законодательства

Почти год как в Молдове введены более жесткие юридические положения в отношении пьяных водителей, но, судя по статистике, это не сделало их более дисциплинированными.

С декабря 2018 года, когда вступили в силу законодательные положения, разрешающие аннулировать водительские права водителей, пойманных за рулем пьяными, только 136 водителей были полностью лишены права на управление автомобилем, сообщает tv8.md

«Начиная с 14.12.2018 года, суды приняли 136 окончательных решений относительно аннулирования права на управление транспортными средствами и водительских прав, соответственно, в результате совершения правонарушений, связанных с вождением транспортных средств в состоянии опьянения», – заявили в Агентстве государственных услуг.

Напомним, что в прошлом году депутаты внесли поправки в закон и ввели более строгие меры наказания для водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде. Закон гласит, что, если водителя поймают пьяным за рулем с концентрацией алкоголя в выдыхаемом воздухе более 0,3 мг/л, начинается судебное преследование, и нарушитель может быть лишен права на управление автомобилем на основании решения суда.

Если водитель хочет восстановить это право, он может сделать это только через четыре года после вынесения окончательного решения. Более того, он должен повторно сдать теоретический и практический экзамен, а также предоставить сертификат о прохождении «антиалкогольного курса».

Обязательная антиалкогольная испытательная программа будет проводиться Национальным инспекторатом пробации и будет стоить 4000 леев. Кандидаты должны будут принять участие во всех 20 часах «исправительного курса».

источник

Telegram