Планы на неделю: немецкое документальное кино, Горан Брегович и Масленница
Telegram

Рабочая неделя в этот раз короткая, выходных – три дня, ну не прелесть ли.

Понедельник, 4 марта

Показ документального фильма «Бойс»

Биографический фильм “Бойс” представляет известного и неоднозначного немецкого художника XX-го века, Йозеф Бойс, в разных ролях: перформер, скульптор, профессор и теоретик, активист и один из первых членов политической партии Die Grünen. Бойс особенно известен своей подписью в виде шляпы, жиром и войлоком используемые в качестве материалы или знаменитой художественной работы 7 000 дубов.

Бойс был твердо убежден в том, что искусство может принести социально-политические изменения, и таким образом изобрел понятие «социальная скульптура». Он тот, кто дальновидно сказал, что «каждый из нас художник», его концепции «что такое искусство» сегодня находятся в центре самых актуальных социальных дебатов. В одном из своих интервью Бойс утверждает, что его наиболее важным произведением искусства является его работа в качестве учителя.

Фильм получил 5 наград, в том числе: Немецкая премия «Лола» за лучший документальный фильм и лучшую монтажную программу (2018 год), премия «Gilde Film Award» за лучший документальный фильм (2017 год). Фильм также принимал участие в прошлом году в Берлинале для Золотой Медведь.

Где: художественный колледж им. Александру Плэмэдялэ (ул. Индепенденцей, 1)
Когда: 12:30
Почём: бесплатно

Вторник, 5 марта

Уроки огненного шоу

Для желающих разнообразить свои будни каждый вторник и четверг в музее Земств будут проходить занятия по осваиванию работы с огненным реквизитом. Новички смогут выучить основные элементы и переходы, а при достижении необходимых навыков во владении реквизитом и при должной артистичности у вас даже появится возможность выступать в составе театра «Sansara».

Где: ул. Щусева, 103
Когда: 18:30
Почём: 50 леев

Среда, 6 марта

Выставка Abstract Expressionism

После многочисленных выставок в городах Румынии, Франции, Германии, Бельгии, Голландии и России художница Флорина Брязу привезла в Кишинев свою выставку абстрактного экспрессионизма. Ее работы полны цветом и его необычными оттенками, которые вызывают ощущение тепла и холода, близости и расстояния.

Где: iHUB
Когда: 19:00
Почём: цена уточняется

Четверг, 7 марта

Концерт Горана Бреговича

Один из лучших композиторов современности, Горан Брегович снова едет в Молдову. У Бреговича новый альбом, новая музыка и премия Грэмми в качестве подтверждения успеха музыканта.

Горан Брегович представит свой уникальный музыкально-исторический проект «Три письма из Сараево»! На одной сцене с известным музыкантом и его знаменитым Свадебно-похоронным оркестром выступят три скрипача и симфонический оркестр.

Где: Moldexpo
Когда: 19:00
Почём: от 500 леев

Пятница, 8 марта

ALL NIGHT LONG | Magic Flowers (FKZ)

8-мартовские танцы!

Где: Bandabar
Когда: 23:00
Почём: 200 леев

Суббота, 9 марта

Prăpăd III 2019

Prăpăd Fest возвращается с новыми силами! 9-го марта ждём вас на самом шумном весеннем событии. Более 15 лет прошло с тех пор, как Молдову посещали эти блэкеры из Греции. На этот раз нам выпала честь принимать их у себя на фестивале, как хэдлайнеров.
Rotting Christ – это блэк-метал группа из Афин, Греция, основанная в 1987 году. Они признаны первой группой такого рода в регионе. Группа представит свой новый, 13-тый по счёту альбом.

Где: Bandabar
Когда: 19:00
Почём: 250 леев

Воскресенье, 10 марта

Широкая Масленица!

Блины, чай и еще раз блины.

Где: парк им. Штефана чел Маре
Когда: 12:00
Почём: бесплатно

Telegram