В Кишиневе в Ботаническом саду начались работы по созданию аллеи ООН
Telegram

Работы по созданию и обустройству аллеи ООН по случаю 75-летия основания Организации Объединенных Наций начались сегодня в столичном Ботаническом саду. Инициатива принадлежит Ботаническому саду, ее поддерживает Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, выделив необходимые финансовые средства из Национального экологического фонда, передает МОЛДПРЕС.

«Создание Аллеи ООН по случаю 75-й годовщины основания этой организации – всеобщий призыв к действию для достижения Целей устойчивого развития до 2030 года. Республика Молдова подписала Конвенцию ООН об Изменении климата, поэтому мы хотим повысить обязательства, содержащиеся в обновленном документе, подготовленном в соответствии с положениями Парижского соглашения. Таким образом, наша страна приводит свои усилия в соответствие с международными стандартами, чтобы сократить выбросы парниковых газов», – сказал и. о. министра Ион Пержу.

«Празднование этой годовщины в Ботаническом саду очень хорошо подходит для такого события, потому что сюда люди приходят, чтобы задуматься, размышлять о прошлом, а также о лучшем будущем, которое фактически включает в себя принципы Организации Объединенных Наций. Посадка деревьев соединяет нас со следующими поколениями. Я хочу поблагодарить правительство Республики Молдова и граждан страны за то, что они разделяют идеалы и чаяния ООН», – заявил постоянный координатор ООН в Молдове Саймон Спрингетт.

Аллея ООН будет расположена у центрального входа в парк и заменит березовую аллею, пострадавшую от сильного снегопада 19-21 апреля 2017 года, а также от гидрологической засухи последних двух лет. На этой аллее будут посажены дубы.

Центр развития и энергетической политики Афинского национального университета имени Каподистрии выступил с инициативой «75 деревьев к 75-летию ООН». Эта акция призвана поддержать достижения Целей устойчивого развития до 2030 года.

Telegram