Маршрут на выходные: Дом меда, сельский туризм, монастыри, аисты, петухи, пчёлки, буковая роща и деревянная церковь
Telegram

Погода будет становится всё солнечнее, сохраняйте себе маршруты возможных путешествий по Молдове. Сегодня Галина Пушняк проведёт для нас фотопутешествие по монастырям Каларашского района, заглянем в Дом мёда в Рэчуле, пройдём мимо женского монастыря, буковой рощи, санатория Кодру, погуляем по Хыржавке и Хырбовцу.

В Рэчуле мы сначала пошли искать “Дом мёда”, но чего его искать, на каждом шагу указатели.

Этот крест, вернее, надпись на нем, очень позабавила. Надо же! О каком, интересно, царе речь? Крест принадлежит женскому монастырю.

Нас встретил глава дома. Абсолютно никого больше не было, но он с удовольствием провел нам небольшую экскурсию с сетованиями на болезни пчел в этом году, заходом в его собственный магазин продуктов мёда и дегустацией ликера с прополисом.

А дальше – монастырь. А я в джинсах. А у них там строгие правила. Поэтому мы просто прошли сквозь него.
Только вышли за ворота, я случайно посмотрела наверх. И вижу на телеграфном столбе гнездо, а в нем аисты. По Молдове полно пластиковых скульптур аистов, я еще подумала, кто это так высоко поцепил её (скульптуру)? А потом присмотрелась – так они живые и шевелятся, крутят головами, переходят с места на место! Какие красавцы. Хорошо, что был телеобъектив, иначе такую красоту не снять.
Ну а мы тронулись в путь дальше – в Хырбовец. Это он на горизонте.

Монастырь оказался очень тихим, просторным и … почти заброшенным. Главный храм закрыт и понемногу разваливается. Бывшая школа – семинария пустует. Огромный дом с монашескими кельями – с выбитыми окнами. При этом, ухоженная территория и отремонтированная летняя церковь. Опять мы были здесь одни (помимо монахов).

Ну а мы двинулись дальше – в Хыржавку, в еще один монастырь, что рядом с санаторием Кодру. Как не зайти на территорию санатория. Следующие снимки оттуда. Красиво, ухожено, чисто, прекрасный воздух, тишина и покой.

Еще километр – и вот он – наш последний на сегодняшний день монастырь – Хыржавка. Складный такой, маленький и уютный.

Если пройти территорию насквозь, то попадаешь к воротам в буковую рощу и к роднику, где все отдыхающие набирают себе воду. Эти буки там очень разные. Есть просто прямые, а есть очень толстые, в три обхвата. На них можно прочитать всю историю санатория и отдыхающих.

Дальше мы поехали искать деревянную церковь. На что ушла уйма времени. Такие красивые указатели были в начале пути. Только чем ближе к объекту – тем непонятнее, где искать. Нам подсказали местные жители.

На кресте дата основания церкви. Но нам объяснили, что ее перенесли в 2004-2009 годах на новое место, я не поняла с какой целью. Предыдущее отстояло метров на сто от нового.
Подойти к ней трудно, со всех сторон дома, а с проезжей части, вроде, можно, но там трактор собирал срезанные ветки. Все очень дружно трудились. И мы не стали им мешать, поздоровались с батюшкой и матушкой, сделали пожертвование, так как до завершения работ пока далеко, пусть достраивают – а мы в обратный путь.

Автор: Галина Пушняк

Хотите знать о Молдове больше, заходите на  galinatur.com

Telegram