Климатические активисты надели классикам в Кишиневе маски от зловония
Telegram

Уже несколько дней в Кишиневе сохраняется неприятный резкий запах. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения воздуха, активисты из Extinction Rebellion организовали флешмоб: на аллее классиков в центре столицы писателям надели медицинские маски.

По мнению кишиневцев, неприятный запах распространятся с очистных сооружений, которые загрязняют своими отходами реку Бык. Дирекция очистных сооружений утверждает, что реку загрязняют не они, и неприятный запах распространяется не по их вине. Экс-директор Apă-Canal Chișinău Вероника Херца опровергла заявление предприятия о том, что очистная станция работает в нормальном режиме.

Движение Extinction Rebellion (“Восстание против вымирания”) выступает против климатических изменений, потери биоразнообразия и риска социально-экологического коллапса. Движение было основано в Великобритании в мае 2018 года. Все началось с того, что ученые собрали приблизительно сотню подписей в поддержку движения. После этого возникли первые активные действия. В ноябре 2018 участниками движения были заблокированы 5 мостов на реке Темза в Лондоне. В апреле 2019 организация захватила 5 известных мест в центральном Лондоне. Политика движения заключается в том, чтобы спровоцировать как можно больше арестов среди своих членов. Ее критики предупреждают о том, что такая тактика сеет хаос и отвлекает и без того перегруженные силы полиции от борьбы с реальной преступностью.

фото

Telegram