Инвестиционный климат нашей страны глазами тех, кто последовал призыву «Grow in Moldova!»
Telegram

Инвестиционный климат нашей страны глазами тех, кто последовал призыву «Grow in Moldova!»

Молдова обеспечивает благоприятные условия для того, чтобы честный и прозрачный бизнес мог в ней укорениться. Об этом свидетельствует официальная статистика, согласно которой, в прошлом году чистый приток капитала в виде прямых иностранных инвестиций составил более 196 миллионов долларов США, что на 31,3% больше по сравнению с 2017 годом. Речь идет об инвесторах из Румынии, Великобритании, Голландии, Франции, Эстонии, Италии, России, Германии, Турции и Люксембурга, которые приняли удачное решение расширить или основать свой бизнес в нашей стране.

Их успешная деятельность еще раз подтверждает то, что Республика Молдова становится все более привлекательным направлением для иностранных инвесторов в результате ряда налоговых реформ и правительственных политик, внедряемых в последние годы в различных секторах национальной экономики, а также благодаря консолидированным усилиям по их продвижению.

К примеру, ИТ-сектор: создание виртуальных парков и установление единого налога в размере 7% от ежемесячного объема продаж для их резидентов побуждают все больше западных компаний расширяться, открывая филиалы в Молдове. Так, американская компания «Ellation» из Кремниевой долины впервые оказалась в Кишиневе в 2017 году и с тех пор инвестировала в национальную экономику почти 100 миллионов леев, создав 60 новых рабочих мест.

Дан Деницэ, Исполнительный директор, компания «Ellation»:

«Тех, кто думает об открытии IT-бизнеса в этой стране, я хотел бы уверить в том, что они обязательно найдут квалифицированную рабочую силу, потому что в Молдове много молодых людей с огромным потенциалом. Кроме того, основание бизнеса больше не является настолько бюрократической процедурой благодаря усилиям Правительства, а существование такой концепции, как «IT-парк», благоприятствует развитию процветающего бизнеса».

Выгодное географическое положение – еще одно преимущество, которое 16 лет назад привлекло в Молдову одного из крупнейших производителей напитков в мире, «Efes Beverage Group». С тех пор турецкая компания инвестировала в Молдову более 136 миллионов долларов США, а налоги, уплаченные в государственный бюджет в 2018 г., составили почти 300 миллионов леев.

Людмила Андроник, директор по корпоративным вопросам, компания «Efes Moldova»:

«Говоря, что Молдова является привлекательной страной для инвестиций, мы имеем в виду её способность впитывать иностранный капитал, её географическое положение, на перекрестке дорог между востоком и западом, югом и севером, а также то, что инвестиции поддерживаются государством. Опыт инвестора, а также благоприятные здешние условия служат гарантией успешного бизнеса».

Румынии принадлежит наибольшая доля прямых иностранных инвестиций, осуществленных в 2018 году. В прошлом году румынские предприниматели инвестировали в Молдову около 80 миллионов долларов США. Также в 2018 году крупнейшая банковская группа Румынии, «Banca Transilvania», вышла на местный рынок. Таким образом, впервые за последние 10 лет иностранный банк вложился в Молдову.

Богдан Плешувеску, президент «VictoriaBank», входящего в финансовую группу «Banca Transilvania»:

«Это была стратегическая инвестиция, направленная на то, чтобы привнести в страну передовой опыт банковской сферы ЕС. Мы верим в успех Молдовы, поэтому мы инвестировали в Молдову, особенно в такие области, как сельское хозяйство, ИТ, и планируем, в ближайшее время, инвестировать в сферу услуг. Начинайте инвестировать в Молдову – страну, где можно развить успешный бизнес, при условии, что вы хотите достичь успеха и являетесь прозрачной компанией»

Таким образом, Республика Молдова является идеальным местом для инвестиций, если вы хотите воспользоваться следующими преимуществами:

  • стратегически выгодное географическое положение – расстояние 2 дней пути от ЕС и СНГ наземным транспортом;
  • доступ к экспортному рынку с 800 миллионами потребителей – соглашения о свободном обмене, заключенные с 43 государствами ЕС, СНГ, ГУАМ, ЦЕАСТ, с Турцией, этап переговоров по соглашению о свободной торговле с Азией;
  • низкие эксплуатационные расходы – самые низкие цены на аренду офисов в регионе;
  • сниженные затраты на оплату труда – одни из самых низких зарплат в регионе;
  • квалифицированная и многоязычная рабочая сила – более 80% населения владеет несколькими языками, существует обширная сеть колледжей и университетов с системой обучения по европейским стандартам;
  • налоговые льготы, освобождения от налогов – одна из наиболее конкурентоспособных налоговых систем в регионе, с налогом на прибыль 12%, 6% – для резидентов Свободных Экономических Зон, единым налогом 7% для резидентов ИТ-парков, и самые низкие в регионе отчисления работодателя в бюджет социального страхования – 18%;
  • низкий уровень бюрократии количество контролирующих инстанций было сокращено на 70%, а экономическим агентам необходимо на 300 разрешительных документов меньше для легального развития своего бизнеса;
  • субсидирование вновь созданных рабочих мест – Правительство предоставляет 40 000 леев на каждые 100 + 1 новых рабочих мест.

О стабильности национальной экономики и законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность свидетельствуют международные специализированные рейтинги. Республика Молдова занимает 48-е место из 190 стран, включенных в рейтинг Всемирного Банка «Doing Business 2020», опережая такие страны, как Румыния, Украина, Беларусь, Хорватия, Италия. Согласно отчету, лучшую позицию (13-ю) Республика Молдова занимает в рейтингах «Основание бизнеса» и «Регистрация собственности» (22-ю). Доклад Всемирного Банка ставит Молдову на 33-е место в рейтинге «Уплата налогов», на 38-е место – в рейтинге «Трансграничная торговля» и на 62-е место в рейтинге «Исполнение контракта».

По сравнению с 2018 г. Республика Молдова поднялась на две позиции в Рейтинге глобальной конкурентоспособности 2019 г., подготовленном Всемирным Экономическим Форумом. Набрав 56 баллов из 100 возможных, наша страна занимает 86-е место, среди 141 страны.

По мнению директора Агентства по инвестициям (АИ), учреждения, ответственного за продвижение Молдовы в качестве направления для инвестиций, наша страна располагает рядом активов, чтобы вызвать интерес иностранных предпринимателей. Сегодня АИ активно работает над их продвижением за рубежом.

Родика Вербенюк, генеральный директор, Агентство по Инвестициям:

«Благодаря усилиям Агентства по Инвестициям сегодня у Молдовы есть инвестиционный бренд с четкой визуальной идентичностью – Древо Жизни, отображающий стратегические для национальной экономики сектора, а призыв-приглашение Grow in Moldova! – честно отражает экономические амбиции нашей страны. Мы можем с уверенностью заявить, что инвестиционное предложение Республики Молдова сегодня намного более видимое за пределами страны. Только с начала года при поддержке АИ было организовано около 19 международных деловых миссий, а более 1600 иностранных компаний ознакомились с инвестиционным климатом Молдовы. В результате мероприятий, организованных Агентством, и при предоставленной им технической и информационной поддержке, в 2019 году 9 компаний решили инвестировать в нашу страну, а еще 18 – в процессе принятия решения. Мы не сомневаемся, что число инвесторов, стремящихся развивать бизнес в нашей стране, еще больше увеличится после Moldova Business Week – самого важного мероприятия по продвижению Молдовы как направления для инвестиций, которое пройдет с 13 по 16 ноября в Кишиневе».

О «Moldova Business Week 2019»

В мероприятии примут участие более 1000 предпринимателей, инвесторов, импортеров и финансистов, убежденных, что экономические амбиции нашей страны основаны на устойчивом экономическом росте, системе налогообложения, благоприятной для деловой среды, и беспрецедентной открытости для установления серьезных и прозрачных коммерческих отношений с партнерами по всему миру.

В повестку дня «Moldova Business Week – 2019» войдут обсуждения более чем с 30 ведущими экспертами из 15 стран, которые поделятся своими взглядами и расскажут о тенденциях развития предпринимательства, стимулирования экспорта и привлечения инвестиций в РМ.

Наряду с традиционными дискуссионными встречами, посвященными агропродовольственной промышленности, туризму и сектору ИКТ, «Moldova Business Week – 2019» продемонстрирует неиспользованный потенциал творческих индустрий и производства теле- и кинопродукции, а также агропродовольственной промышленности и производства возобновляемой энергии.

Это мероприятие не могут пропустить местные предприниматели, намеренные вывести свой бизнес на международный уровень, узнать новые тенденции в сближении с внешними партнерами, выявить новых клиентов или рынки, а также освоить новые модели успеха в бизнесе и решения повседневных задач. Посещение конференции бесплатно для всех желающих, при условии обязательной предварительной регистрации на официальной странице мероприятия – mbw.md (до 10 ноября 2019 г.).

Медиа-партнёры «Moldova Business Week – 2019»:

Печатные и интернет-издания: Agrobiznes.md, журнал «Business class», Diez.md, Infomarket.md, Locals.md, Madein.md, Moldova.org, Mold-street.com, Moldovainprogres.com, Moldova9.com, Monitorul.fisc.md, Mybusiness.md, Newsmaker.md, Noi.md, Point.md, Sputnik.md, Stiri.md, Tribuna.md, Unimedia.info, Экономическое обозрение «Logos Press».

ТВ каналы: Agro TV Moldova, TV8, TVR Moldova.

Telegram