Кишинёвские бары и рестораны не будут работать в понедельник в знак протеста против увеличения НДС
Telegram

Кишинёвские бары и рестораны не будут работать в понедельник в знак протеста против увеличения НДС

В связи с тем, что власти приняли решение увеличить ставку НДС до 20% для ресторанов и баров, владельцы заведений выходят на протест и в понедельник объявляют забастовку.

Владельцы ресторанов требуют пересмотреть соглашение с Международным валютным фондом и сохранить ставку НДС 10% для сектора HORECA.

По их словам, решение увеличить ставку НДС повлияет на повышение цен для конечного потребителя, снижение заработной платы, числа рабочих мест и даже приведет к банкротству некоторых заведений.

Национальная ассоциация ресторанов MĂR и работники сектора HORECA направили петицию министерству финансов и другим государственным институтам с требованием пересмотреть соглашение с Международным валютным фондом и сохранить ставку НДС 10% для отелей, ресторанов и кафе.

Подписавшиеся утверждают, что у отрасли общественного питания в Молдове  есть огромный потенциал. Но она не может быть конкурентоспособной на европейском уровне, в то время как в соседней Румынии, например, ставка НДС – 5%.

Кроме того, удвоение ставки НДС может нанести вред экономике.

«Как только ставка НДС увеличится и вырастут другие тарифы, например, оплата за энергоресурсы, это неизбежно повлечет за собой удорожание сырья, продуктов питания и, соответственно, приведет к росту цен в системе общественного питания. Эти увеличения не смогут повлиять на рост зарплат граждан, оставшихся в стране. Следовательно, упадет покупательская способность наших посетителей. Мы знаем, что меньше денег – это   меньше посетителей, соответственно, еще меньше денег, а в результате падение уровня зарплат и сокращение персонала», – говорится в тексте петиции.

Напоминаем, что ранее представители сектора HORECA встречались с министром финансов Натальей Гаврилица, которая заявила, что обсудит с МВФ возможность возобновления переговоров.

Сейчас владельцы многих заведений общественного питания заявляют, что поднятие ставки НДС будет означать рост цен для финального потребителя, снижение уровня зарплат и числа персонала, а для некоторых заведений – даже банкротство.

Среди тех, кто присоединился к протесту: Rozmarin Cafe – будет закрыто весь понедельник, C51 – понедельник и вторник, Smoke House – понедельник целый день, Oliva, Taxi Blues, Ava 1727, Pizza Corso, Beer Time, Kiku Steak,  MuzzCafe,  Trattoria della nonna, Star Kebab, Tucano, Drat, La Placinte, Foișor, Saperavi, Torro Burgers, Torro Grill, Sensi Cafe и другие заведения по всей Молдове будут закрыты c 10.00 до 10.30.

Telegram