Граппа по-молдавски
Telegram

Италия славится винами, но мы предпочитаем итальянским винам свои, молдавские. А вот такой итальянский напиток из винограда крепостью 40-50о, как граппа, у нас почему-то мало производится, но всё же есть.

Граппа – итальянский виноградный дистиллят. Граппу делают во многих областях Италии, однако право называться родиной граппы оспаривают 3 провинции Италии, но первенство все же остается за регионом Венето, где у подножия горы Граппа расположен городок Бассано дель Граппа.

Чем же она отличается от ракиу из винограда, вполне традиционного для Молдовы «горячительного»? Итальянским названием? Нет, существенное отличие есть. Так отчего же не разнообразить ассортимент, если сырья, причем отличного, предостаточно, а технологию можно и перенять, решили некоторые молдавские производители. Так, например, поступили на предприятии «Молдавский стандарт».

Специализируясь на производстве коньячных спиртов, бренди и дивинов, решили производить рожденную в Италии, но широко известную за ее пределами граппу. Пригласили знаменитого итальянского технолога, почетного члена дегустационного комитета Италии, автора книг по истории граппы, методах производства и дегустации Марино Дамонти ну и, конечно, инвестировали в оборудование. Уже несколько лет граппу из Молдовы продают в России, Украине, Казахстане. Завоевывает этот новый на наших прилавках продукт и отечественный рынок.

Chateau Vartely делают по технологии приготовления Grappa AQUA VIE .

Для изготовления AQUA VIE используется так называемые «выжимки» – виноградная кожица, мякоть и косточки, прессованные после ферментации вин сорта Мускат. Эти выжимки подаются в дистилляционный аппарат, где подвергается воздействию горячего пара, в результате летучие компоненты испаряются, а затем конденсируются в виде дистиллята.

Безусловно, от качества выжимок зависит и качество дистиллята – лучшая граппа получается из остатков производства качественного вина, в процессе которого виноград на прессе прижимается лишь слегка, сохраняя в себе около 30% сока.

После окончания процесса дистилляции из дистиллята берётся только средняя лучшая часть – так называемое «сердце», которая является квинтэссенцией всего процесса дистилляции.
Полученная AQUA VIE хранится в цистернах в течение четырех месяцев для того, чтобы все компоненты пришли в полную гармонию, затем AQUA VIE переливают в бутылки емкостью 500 мл и выдерживают еще около 4 месяцев, чтобы окончательно придать напитку мягкость и округлость.
AQUA VIE – прозрачная и изящная, обладает ярким чистым ароматом с нотами свежего винограда, полевых трав и сухоцвета. Во вкусе чувствуется мягкий характер граппы, который раскрывается во рту сложным букетом. Это полнотелый, сбалансированный напиток с освежающим фруктовым характером. Пить AQUA VIE залпом не стоит – это может не дать ощутить те нотки миндаля, ванили, перца, персика и лесных ягод, которые она в себе несет.

Традиционно граппу принято пить охлажденной до 8 градусов. Не добавляйте лед и содовую, так как они не очень хорошо смешиваются.

AQUA VIE по достоинству смогут оценить продвинутые любители алкогольных напитков, которые знают, как и когда пить граппу. Как правило, ее используют в качестве дижестива, однако она будет уместна и при смене блюд и просто как самостоятельный напиток. Рюмка граппы также хорошо подходит к эспрессо. Для этого нужно налить пол-рюмки в эспрессо. Оно тогда называется “Caffe Corretto”.

Впрочем, новизна граппы не принципиальна, она находится в одном сегменте с ракиу и цуйкой, привычных нашему покупателю.

Так в чем все же главные отличия? Ракиу перегоняется из плодов. Граппу, как мы говорили, получают путем перегонки сброженной виноградной мезги. Исторически – это «самогон» из остатков винодельческого процесса. Его делали рачительные крестьяне в предместьях небольшого городка Бассано дель Граппа для домашнего употребления. Сейчас граппа – качественный напиток, престижный, занявший достойное место в меню лучших ресторанов рядом с коньяками, бренди, виски.

Производят граппу и сейчас из остатков винного производства, но для лучших сортов используют жмых лишь слегка отжатый. Обычному процессу дистилляции предшествует обработка паром под давлением.

Есть и другие тонкости рецептуры, позволяющие получить этот крепкий, слегка желтоватый напиток, сохраняющий в своем аромате тона того винограда, из которого производится.

Какие же сорта винограда подходят для граппы? В Молдове используют Совиньон, Шардоне, Пино гри. Делают граппу и из ароматных сортов винограда типа Муската. Бывает граппа многосортовая – из выжимок нескольких сортов винограда. Встречается и ароматизированная граппа – настоянная на ягодах, фруктах, травах. Различают граппу молодую и выдержанную. В дубовых бочках или бочках из лесной вишни за 12-18 месяцев она приобретает более выраженный оттенок и, как правило, становится крепче.

Молдавская граппа производится с учетом национального колорита на основе традиционных итальянских рецептур.

Как рекомендуют граппу пить? Марино Дамонти советует следующее: «Пить из специальных бокалов «grappaglas» тюльпанообразной формы. Перед подачей граппу принято охлаждать до 8 – 12о. Посмаковав рюмку граппы, Вы получите удовольствие и найдете способ скоротать вечер с друзьями, завершить ужин или просто посидеть в одиночестве…»

Всего же в мире порядка 120 производителей граппы.

Материал подготовлен: Кудрявцева Елена

 

 

Telegram