Едем учиться: Стипендия правительства КНР (Китай)
Telegram

Размер стипендии: от 3600 юаней в месяц

В Китае есть много возможностей для иностранцев. Можно просто учиться или одновременно работать. Языком международного общения остается английский. Китайские компании даже специально оговаривают, что местный язык знать не обязательно, а вузы предлагают выучить его уже на месте.

Еще это дешевая страна. Обед в студенческой столовой обойдется максимум в десять юаней (около ста рублей), жилье в студенческом кампусе — порядка 80 долларов в месяц или будет бесплатным, если это подразумевают условия программы.

Стипендий в Китае множество, их учреждают власти городов или вузы. Самая популярная — стипендия правительства КНР. Стипендия покрывает все расходы, связанные с учебой. Стипендия зависит от ступени образования: например, магистрантам выплачивают 3600 юаней в месяц, докторантам — 4,2 тысячи.

Документы для поступления, в том числе план исследования и рекомендательное письмо, могут быть на английском языке. Заявку можно подавать здесь, но придётся заплатить комиссию в 800 юаней. Другой минус — поступить в магистратуру с этой стипендией могут только кандидаты не старше 30 лет.

На стипендии для студентов из развивающихся стран Mofcom scholarship ограничение куда более мягкое. По ней можно поступить до 45 лет, нужно иметь не меньше трех лет опыта работы. Еще один плюс — стипендию дают только тем, кто хочет учиться в Китае на английском языке. Кроме ежемесячной стипендии, оплачивают также расходы на учебу, страховку и переезд.

via Skyeng

Telegram