Цифра дня: Сколько людей в Молдове относятся к социально уязвимому классу
Telegram

Цифра дня: Сколько людей в Молдове относятся к социально уязвимому классу

47% населения Республики Молдова относятся к социально уязвимому классу и с трудом покрывают свои расходы на самое необходимое.Если доходы некоторых малоимущих и увеличиваются, то это связано с денежными переводами. Такие данные содержатся в исследовании „Неравная Молдова”, представленном на пресс-конференции в IPN.

По словам Алины Андронаке, ответственной за связи с общественностью и общественные кампании в Центре „Партнёрство ради развития”, в Республике Молдова по-прежнему наблюдается серия ситуаций неравенства, в которых находятся уязвимые категории лиц, и это означает, что проводимая государством политика полностью провалилась. Власти должны переосмыслить свои приоритеты и их финансирование, отмечает гражданская активистка.

Исследование показывает, что в наибольшей степени бедности подвержены лица пожилого возраста, особенно женщины. 55% домовладений, в которых проживают люди с ограниченными возможностями, сообщили авторам исследования, что услуги водоснабжения и канализации для них очень дороги, а в случае ромов этот показатель составляет 66%. В тяжёлом положении находятся и фермеры. „Хотя повсюду заявляется, что мы являемся аграрной страной, фермеры не отчитываются о каких-либо доходах с 2006 года, а это означает, что доходы фермеры получают не в денежной, а в натуральной форме. Они не получают социальных пособий, имеют неофициальные доходы и не имеют доходов от денежных переводов”, – приходит к выводу Андронаке.

В территориальном плане исследование отмечает различия между отдельными районами с точки зрения ожидаемой продолжительности жизни. Например, в 2017 году ожидаемая продолжительность жизни в Шолдэнешть составляла 68 лет, а в Единец – 74 года. В 2010–2017 годах средняя продолжительность жизни в районе Кэлэраш увеличилась на 5 лет, а в районе Леова – только на год. На ситуацию влияет качество медицинских услуг, демографические показатели, условия жизни. „Это показывает, что национальная политика не адаптируется на местном уровне, с учётом реальных проблем людей”, – поясняет гражданская активистка.

С точки зрения гендерного равенства женщины по-прежнему остаются уязвимой группой практически во всех сферах. 17% женщин ответили, что приобретение лекарств на сумму 200 леев стало бы для них огромной проблемой, потому что денег у них просто нет, а 37% – потому что они ощущают нехватку средств. 42% не обращаются к врачу даже при наличии такой необходимости. Около 16% не ложатся в больницу независимо от своей проблемы со здоровьем из-за нехватки времени или отсутствия финансовых средств. Кроме того, женщины чаще подвергаются различным формам насилия. Одна из причин этого заключается в том, что многие жертвы считают правильным терпеть насилие ради сохранения семьи.

Мужчины по-прежнему остаются уязвимой группой с точки зрения употребления алкоголя и табака.

источник

Telegram