Маршрут на выходные: 7 не самых известных, но достойных внимания монастырей Молдовы
Telegram

Каждую неделю мы составляем гид по самым интересным местам Молдовы, и эти выходные – не исключение! Сегодня мы расскажем об уникальных (но не самых крупных) молдавских монастырях, о которых вы, возможно, еще не слышали.

Монастырь Кушелэука

Где: село Кушелэука, Шолданештский район

В селе Кушелэука на склоне вблизи речки Чорна расположен женский Успенский монастырь, основанный в 1786 году. Монастырь основала Мария Токанос из села Котюжень, принявшая монашество под именем Митродоры. Монастырь открыт с восточной стороны, а с остальных сторон окружен лесами. Тут есть две церкви – Успенская и Святых императоров Константина и Елены. Храм Успения Пресвятой Богородицы был возведен в обители Кушелэука в 1841 году. В архитектуре храма чувствуется влияние русского неоклассицизма.

Здесь находится знаменитая икона, которая называется «Молдавская Богоматерь», написанная в 1895 году в афонском монастыре Святого Пантелеймона. И конечно, Успенская церковь монастыря Кушелэука является памятником национального значения.

Свято-Николаевский мужской монастырь

Где: село Добруша, Шолданештский район

Свято-Николаевский мужской монастырь находится в 100 км от Кишинева, близ села Добруша. Он был основан в 1772 году. В 1960 году монастырь Добруша был преобразован в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями. Зимняя Преображенская церковь была превращена в клуб, а летняя – Свято-Николаевская – в столовую, затем в продуктовый магазин. Монастырское кладбище было выровнено, и на этом месте был построен стадион. Вспомогательная школа действовала до 1994 года, когда верующие окрестных сел обратились с просьбой о восстановлении монастыря.

Монастырю Добруша подчинен скит «на холме» с церковью в честь святых архангелов Михаила и Гавриила.

Свято-Георгиевский Сурученский женский монастырь

Где: село Суручень, Яловенский район

На берегу озера, посреди леса расположился Свято-Георгиевский Сурученский женский монастырь. Сурученский монастырь был основан в 1785 году и возвращен верующим в 1991 году. Он расположен на расстоянии 25 км от муниципия Кишинёв, на окраине села Суручень Яловенского района.

В 1959 году монастырь был закрыт, большинство монахов нашли приют в Ново-Нямецком монастыре, а Сурученский монастырский комплекс был превращен в наркологическую лечебницу. В зимнем храме был устроен склад, а в летнем храме святого Николая открыт клуб. В настоящее время монастырский комплекс полностью восстановлен. При Сурученском женском монастыре открыта Духовная семинария-лицей для девочек и действует отдел производства свечей.

Отметим, что монастырский храм уникален для Молдовы. Он облицован армянским розовым туфом, что придает храму особую элегантность и оригинальность.

Каларашовский Свято-Успенский женский монастырь

Где: село Каларашовка, Окницкий район

Каларашовский Свято-Успенский женский монастырь — большой женский монастырь в пригородном селе Каларашовка, недалеко от Отачь. До 1916 года монастырь был мужским. На территории монастыря находятся две церкви (Свято-Успенская и Св. Митрофана), трапезная, кельи, домовая церковь, библиотека, архиерейский дом и игуменские покои, три родника и пасека.

Точное время основания монастыря неизвестно. Согласно легенде в пещере напротив нынешнего монастыря жил монах-схимник, который и основал монашеский скит. Предполагается, что в конце XVI — начале XVII века здесь была построена первая деревянная церковь.

Интересно то, что в монастыре находятся три родника, воду которых жители близлежащих сёл и городов считают лечебной.

Георгиевский мужской монастырь

Где: село Злоць, Чимишлийский район

Георгиевский мужской монастырь расположен вблизи села Злоць. Святая обитель начинает свое существование в 1941 году как скит. Скит подчинялся Бендерской епархии и через несколько лет стал самостоятельным монастырем. В 1942 году монастырский храм был освящен в честь святого великомученика Георгия. В послевоенный период монастырь пережил краткий период процветания, владел более чем 50 гектарами земли и имел хорошо организованную монашескую общину.

В 1949 году монастырь был закрыт. В 1970 году монастырский комплекс был полностью разрушен. В 1995 году Преосвященный Викентий, епископ Бендерский и Тираспольский, восстановил монастырь. Были возведены с основания корпус келий и церковь святого великомученика  Георгия. В 1997 году рядом со Свято-Георгиевской церковью была освящена часовня в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Часовня – небольшая, прямоугольная, с притвором, над которым возвышается колокольня. Внутренне убранство простое, стены украшены иконами, написанными монахом Иовом.

Свято-Рождественский Монастырь

Где: село Зэбричень, Единецкий район

История монастыря начинается 4 августа 1999 года, в день поминовения святого мученика Фоки. Именно тогда в селе Зэбричень был основан монастырь Рождества Господня. Размещается обитель в помещениях бывшего санатория «Albinuţa». Там поселились 8 монахов во главе с игуменом Дамианом, настоятелем скита Святых мучеников Викентия и Дормидонта, подчиняющегося Новонямецкому монастырю (Кицканы). В 2007 году был завершен проект храмового комплекса при монастыре из собора и двух часовен. Монашеская община к тому времени состояла из 11 человек.

В 2004 году на территории монастыря был создан Единецкий богословский факультет — высшее духовное учебное заведение. Богословская библиотека факультета — самая крупная в Молдове, она насчитывает более 12 000 книг и 60 000 трудов в электронном формате.

Иоанно-Предтеченский монастырь

Где: село Строенцы, Рыбницкий район

В Кэлэгурском лесу в трех километрах от трассы можно отыскать Иоанно-Предтеченский монастырь. Этот монастырь был открыт в лесу над Строенцами в 2003 году. Его основал тираспольский епископ Юстиниан. А до церкви здесь располагался пионерлагерь.

Если пройти метров двести от монастыря, то можно выйти на обрыв, с которого открывается замечательный вид на село Строенцы и его окрестности.

Telegram