Истории забытых платьев: Кристина Цэрнэ
Telegram

Девушка с аккордеоном

anna-popenco-cristina-terna00001
Иногда мы шьем себе платья, которые довольно настойчиво проявляют себя. Временами они даже изменяют нашу судьбу. Таких платьев в жизни каждой женщины бывает немного. У самых счастливых оно, как правило, одно единственное.
Сила воли такого платья удостаивает жизнь самым важным кроем. Бусы, нежная фата и туфли на среднем каблуке — все это очень гармонично дополняет его главную суть.
На этот раз два платья особенно дороги нашей героине. И все потому, что ровно 46 лет назад мама Зина, свекровь Кристины Цэрнэ, а тремя годами позже родная мама Кристины, Лариса, выходили замуж именно в этих платьях.
В жизни мамы Зины будущий муж, чтобы купить необходимое количество ткани, был вынужден выплатить недостающую сумму денег своими часами. Это было свадебное платье длиной до пола.
У мамы Кристины история платья вырисовывалась по-другому. Ее длину, напротив, охотно укорачивали обстоятельства.
Жизнь по-своему играла с длиной обоих платьев…
И сегодня Кристина примеряет на себя два свадебных образа — своей родной мамы Ларисы и мамы Зины. Главная героиня воплощает собой два разных воспоминания.

razdelitel punktir

Я была подростком, когда впервые надела мамино свадебное платье. Вы знаете, что означает для мамы увидеть дочь в своем свадебном платье?

anna-popenco-cristina-terna00004

Одним уютным вечером, при свете луны, мы вместе с мамой разбирали ее свадебные фотографии. Тогда она мне и рассказала историю своего свадебного платья.

Мама — это первая женщина в моей жизни, которой я стала восхищаться.
Хотя я всегда утверждала, что больше похожа на папу. И лишь когда я приложила свою свадебную фотографию к маминой, заметила, что между нами есть неповторимая схожесть.


С годами, я все больше ощущаю себя мамой, той самой женщиной, которой всегда восхищалась. Я воспитываю дочь и надеюсь, что и ей со временем захочется быть похожей на меня, на свою маму.
Я хочу рассказать вам историю о том, как познакомились мои родители. Они учились в медицинском институте. В то время городская организация комсомола активно занималась отправкой добровольцев на целину в Казахстан. Мои родители, молодые студенты, оказались в числе этих добровольцев. Они учились тогда на первом курсе. Поезд увез их из одной точки в другую.

13735047_10209648561507568_8649123104246972017_o

Мама вспоминает тот день. Еще никогда ее голос не был таким волнительным, как тогда. Перебирая страницы своих воспоминаний, она с трепетной интонацией остановилась на том отрезке своей жизни, когда биение ее сердца совпало со стуком колес поезда. Биение, которое наверно было слышно аж за версту.

 

Вдруг по всему вагону начали доноситься звуки аккордеона. Это было так неожиданно! Причем папе было интересно увидеть того, кто на нем играет. После коротких усилий ему удалось прорваться через толпу пассажиров и увидеть место, откуда доносились эти прекрасные звуки…Это была моя мама. В самую первую секунду, когда папа увидел эту красивую девушку, в его душе словно все перевернулось. Только представьте себе настоящую красоту этой картины прошлого. Девушка с аккордеоном.

Их история любви началась далеко от дома, в пространстве на пересечении Европы с Азией. Моя мама стала для папы той женщиной, которая изменила всю его жизнь в лучшую сторону.

anna-popenco-cristina-terna00002

Помню, папа рассказывал, как он несколько раз просил у дедушки руки моей мамы. Его одобрения всегда было сложно заслужить.
Решение никогда не давалось легко и сразу, особенно в такой важный момент, как этот.
В первый раз дедушка закрыл за папой дверь, когда тот пришел со всеми своими родственниками и приданным просить руки девушки с аккордеоном. Девушки, которая вмиг заполнила все его сердце.
За этой попыткой последовали еще две, и лишь потом они поженились. Третья попытка была для папы решающей, его аргументы повлияли каким-то удивительным образом на дедушку, и он ответил положительно. Когда папа уходил в армию, дедушка сказал, что у них нет денег даже на свадебное платье. Родители моей мамы были из простой семьи, воспитывали четверых детей…

Посаженная мать, тетя моего папы, дала маме драгоценный кусок бежевой ткани, из которой мама собственными руками пошила свое свадебное платье. По случайному стечению обстоятельств мама научилась шитью у бабушки, вот почему ей удалось самой справиться с этим.

 

Однако куска подаренной ткани не хватило, чтобы воплотить в жизнь наряд, о котором она мечтала. Свадебное платье с длинными рукавами, падающий шлейф, бесконечная фата, перчатки, корона и дорогие серьги — всего этого не было.

Но в день свадьбы на маме вопреки обстоятельствам было самое красивое платье, которое восхитительно смотрелось на ее утонченной фигуре. Ей удалось прекрасно сочетать самое драгоценное, что у нее было — благородную простоту, которая пряталась за элегантностью ткани, и счастливую улыбку…
Мамина улыбка была самым важным украшением ее образа. Она сопровождала каждую свадебную фотографию.

fotoroom-0475_1

…Платье мамы Зины, моей свекрови, погружает меня в те воспоминания, через которых ей пришлось пройти вместе со своими сестрами. После смерти родителей сестер разделили, распределив их по разным детдомам.
Сама мама Зина говорит: «Это платье принесло счастье не только мне, но и всем моим сестрам. Мы все выходили замуж в этом платье. Представьте себе, какую энергетику оно несет в себе! Это платье открыло моей жизни то самое начало судьбы, когда ты влюбляешься в человека, который говорит тебе: следуй за мной в этой жизни, потому что я тебя люблю. И чем выше мы поднимаемся по этим ступеням жизни, тем сильнее я люблю своего мужа».

Ткань для этого платья привез Тудор, папа Нику из Болгарии. Он рассказывал, что денег на покупку необходимого куска ткани не хватило, поэтому ему пришлось выплачивать недостающую сумму своими часами.
Он сам подобрал свадебные туфли к цвету ткани. И даже свой свадебный костюм купил, посоветовавшись лишь с самим собой. Всю заботу о красоте образа жениха и невесты этот замечательный мужчина взял на себя.

Швея из Оргеева пошила платье с первой примерки…
Судьба мамы Зины и в самом деле нуждалась в заботе, которую дарил ей ее будущий муж Тудор. В девять лет она осталась одна, и с того времени постоянно пыталась вернуть своему сердцу то самое родительское тепло, которое ей не доставало все эти годы до встречи с Тудором.
А вот как говорит сама мама Зина: «У всех моих сестер линия жизни изменилась с того самого момента, как они вместе со мной переступили порог дома родителей Тудора. Мама Лида и Туня… благодаря им наша жизнь всегда была озарена любовью, заботой и пониманием».
Вот, что творит любовь с судьбами людей, у которых все началось с одного платья.

anna-popenco-cristina-terna00003
Представить себе не могу, сколько волнений испытал папа Нику, выбирая сам в Болгарии ткань для свадебного платья… С того самого момента прошло 46 лет счастливой жизни.
Подумать только, это платье сейчас на мне! Открываю глаза и благодарю Бога за те моменты восхищения, в которых я сейчас пребываю, кружась перед этими замечательными женщинами, чьи платья сегодня на мне!

razdelitel punktir

В феврале, когда мы работали над вторым выпуском проекта, мне удалось встретиться с мамой Зиной. Она отличный собеседник, любит говорить о жизни, акцентируя внимание на ее главных составляющих.
Некоторые детали этой истории я услышала из ее уст. Я внимательно слушала историю ее жизни, мне нравилось возвращать маму Зину в день ее свадьбы. Она не раз говорила, что это платье — начало судьбы, которую подарил ей мужчина всей ее жизни.
Их любовь и есть та сила, без которой он «не в силах» начать свой день. Они заняты заботой друг о друге все полные двадцать четыре часа.
«А вы знаете, как познакомились Кристина и Нику?», — спросила меня мама Зина.
«Нет, рассказывайте», — ответила я. Мамы всегда по-другому рассказывают об этом. С волнением, трепетом, очень красиво.
«Несколько лет назад Нику вел одну из своих передач на радио, на которую пригласил Кристину в качестве гостя. Во время эфира мне звонит моя сестра Лена, которая на тот момент уже была очень больна, и говорит: «Зина, сейчас в студии у Нику одна девочка… И мне безумно нравится, как она вдумчиво рассуждает и говорит. Она его половина. Я чувствую это. Я знаю».
На что я спрашиваю свою сестру: «И что ты мне прикажешь делать?» «Попроси Нику пригласить ее на чай», — добавила она.
«Послушай меня, у тебя есть номер телефона Нику, вот возьми и позвони ему сама», — сказала я сестре.
Моя сестра нана Лена, все-таки позвонила Нику и поведала ему о своей интуиции… Оказалось, что пространство и время услышали мою сестру.
Несмотря на занятость обоих, Кристина и Нику все же нашли время в своем плотном графике и встретились, чтобы выпить вместе чай… и до обеда. Вечером они встретились еще раз. И так уже каждый день.
Ценность этой истории в ее красивом продолжении, увенчанной свадьбой и цветами. Кристина была самой красивой невестой.
Пусть жизнь дарит им счастье и пусть они ценят и любят друг друга так, как это делаем мы с Тудором все эти 46 лет.
Спасибо Кристине за то, что надела прошлое двух мам!»

moldeco-11_3

АРТ-ГРУППА «ДНЕВНИК» ВЫРАЖАЕТ ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ INSTITUT KERASTASE BY BERD’S (ЛИЛИЯ СОБУЛЯК) ЗА НЕПОВТОРИМУЮ РАБОТУ НАД ОБРАЗОМ.
ОЛЯНЕ КИНДЫБАЛЮК ЗА ЭНЕРГИЮ И ЗАБОТУ О ТЕКСТЕ.
ИСТОРИЮ РАССКАЗЫВАЛА: КРИСТИНА ЦЭРНЭ
ТЕКСТ: АННА ПОПЕНКО
ФОТО: НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО
АВТОРЫ ПРОЕКТА: АННА ПОПЕНКО, НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО
Telegram