Наталья Dominos о том, что пойти против всех - лучше, чем идти против себя
Минеральная вода Borjomi представляет серию интервью
"А ты с характером"
Есть люди, которые не боятся быть собой. Они делают то, на что другие не решаются, идут за мечтой, рискуют. Они не стараются понравится кому-то - они просто такие, какие есть. Именно про таких и говорят: "А ты с характером!".

Совместно с минеральной водой Borjomi мы запускаем серию интервью с людьми, которые вдохновляют, удивляют, заставляют задуматься, но точно не оставляют равнодушными.

В третьем выпуске - Наталья Dominos.
- Для начала: как ты сама себя определяешь? Потому что, судя по медийному пространству, однозначно понять, кто ты, - непросто.

- Да, я думаю, что люди меня определяют как человека безработного: где-то ходит, что-то делает, вроде фоткает, а вроде рисует. Судя по инстаграму, многим кажется, что я просто сижу в кафешках и пью кофе днями напролёт.

- Давай мы это опровергнем.

Давай. Много лет - года 2 в одной студии, и года 2 в частном порядке - я преподавала рисование. Изначально я стала этим заниматься, потому что долго находилась в поиске работы, и за это время успела поработать моделью, фотографом, стилистом, скаут-менеджером - в общем, много кем. Потом мне предложили должность учителя рисования в детской студии. Отработав пару лет, я поняла, что всё.

- И чем ты занимаешься сейчас?

- Работаю контент-менеджером.

- Ты не жалеешь, что оставила профессию художника? Она кажется очень интересной.

- Я никогда не мечтала быть тем шаблонным художником, который ест «Дошик», чтобы было на что купить тюбик краски. Просто так вышло, что кроме рисования, я ничего не умею: я не умею складывать цифры, чтобы быть кем-то более важным; не знаю географию, историю - все гуманитарные науки для меня сводятся к русскому и литературе, и в них я более-менее шарю.

- Ты, конечно, можешь продолжать говорить, что ты ничего не умеешь, тем не менее чем бы ты ни занималась, все у тебя получается.

- Что касается моей нынешней профессии, поскольку, кроме большой библиотеки, в моем детстве было мало развлечений, развлекалась я именно чтением. Соответственно, язык у меня всегда был подвешен. А профессия художника позволяет мне проводить аудит самых разных инстаграмов и понимать, что плохо, а что - нет. Да, у меня не так много опыта, но зато есть насмотренность - я просто не вылезаю из этого чертового инстаграма! Я сижу там по 4 часа в день! Но именно это и мне помогает в работе.


- Ты сказала, что многим кажется, что ты человек без профессии. Значит ли это, что ты просто до конца не определилась, что тебе нравится? Или ты просто делаешь то, что тебе хочется в данный момент?

- Я действительно не могу долго сидеть на одном месте. Я перепробовала кучу разных профессий: либо они мне не нравились, либо я брала от них максимум и уходила. Каждую последующую деятельность я ни в коем случае не расценивала как level down - я просто учусь чему-то новому, прокачиваю себя.

- Ты споришь с собой профессионально?

- Я каждый раз себя недооцениваю. Мне постоянно кажется, что этого недостаточно, что можно лучше. Я, к примеру, могу что-то нарисовать, посмотреть на это спустя день, и подумать: «Ну, что это за ерунда!». Перерисовать. Ещё раз, и ещё раз. Я никогда не довольна результатом. Я не умею себя хвалить.

- Почему?

- Привет, детские комплексы. Я думаю, люди нашего поколения с детства привыкли, что мы все делаем не так: не так пишем прописью, не так читаем по ролям, не так сидим. Это ощущение «не так» остаётся с нами на всю жизнь. Поэтому, загораясь чем-либо, я останавливаю себя с мыслью, что это недостаточно хорошо.

- Не думала ли ты, что буквально слишком много на себя берёшь?

- Да, и это тоже из детства. Поэтому я провожу конкурсы в инстаграме, разыгрываю уроки рисования, собираю луки за 300…

Конечно, бывают выгорания, причём такие, что я прихожу вечером домой и вообще не хочу разговаривать. Бывает, что закрываюсь на три дня дома и ничего не делаю, никуда не выхожу, лежу с кошкой и смотрю тупые ТВ-шоу. И помогает: после этого встаю, чирикаю и иду такая!

- А ты спрашивала себя, что дальше?

- Мне кажется, я тот человек, которому ещё не открылась цель. Я знаю точно, что не хочу уезжать из Молдовы, потому что здесь мне хорошо. Здесь я своя. Однажды одна моя знакомая спросила меня о том, кем я себя вижу через 10 лет. И я себе нафантазировала хрен поймёшь какую специальность. Возможно, через несколько лет эта фантазия и воплотиться в настоящую профессию, но картинки потрясающие: я постоянно путешествую, и где-нибудь на Лазурном берегу, в леопардовых шпильках, обсуждаю с партнерами важные дела.
- Когда ты придумаешь слово для этой профессии, скажи мне, я тоже этим стану.

- Окей!


P.S. А я думала, ты будешь меня спрашивать про самые яркие проявления моего характера.

- А тебе есть что вспомнить?

- Да, была одна история. В 15 лет я переехала в Кишинёв, к моему отцу, чтобы поступить в колледж. Было очень сложно, потому что мы с папой не так уж и часто общались, при этом он был для меня авторитетом, человеком, которого я не могла ослушаться - он буквально вызывал у меня страх.


Во время учёбы у меня случилась любовь. Мой молодой человек тогда учился в Киеве, и я так сильно влюбилась, что совершенно забила на учебу. Дома, естественно, был скандал, и в целях воспитания папа отобрал у меня все гаджеты. А я в ответ собрала свои вещи, все накопления и уехала в Киев, пропав на месяца 3. Это был для меня поступок неслыханной дерзости.

- И чем все закончилось?

- Закончилось все хорошо - сейчас мы с папой друзья, мы общаемся на равных, он даже может спросить моего совета.

Спустя время папа признался, что в тот момент, когда я уехала, он понял, что я повзрослела. А я поняла, что пойти против всех, уехать в никуда и всем рискнуть - лучше, чем идти против своей воли и своих желаний, молча плыть по течению и делать «как надо».
Партнерский материал.
Подготовлен совместно с Borjomi
© 2019 All Right Reserved. locals.md
[email protected]