3 простых дынных завтрака
Telegram

Завтраками часто пренебрегают —  например, если с утра кусок не лезет в горло или когда банально нет времени приготовить то, что действительно захочется съесть. Чтобы вы могли с новыми силами взяться за свои дела, Locals продолжает собирать несложные рецепты быстрых в приготовлении блюд, которые помогут проснуться. Сегодня в рецептах сезонная дыня.

Салат с тунцом и дыней

Что нужно

Листья кинзы (кориандра) — 8 г

Дыня — 200 г

Тунец — 240 г

Корень имбиря — 8 г

Смесь салатных листьев — 120 г

Апельсиновый сок — 100 мл

Лимонный сок – 40 мл

Оливковое масло extra virgin – 170 мл

Соевый соус – 40 мл

Соль – по вкусу

Перец чёрный молотый – по вкусу

Как готовить

1. Тунца посолить и поперчить, обжарить куском на столовой ложке оливкового масла по минуте с каждой стороны.

2. Дыню нарезать мелкими кубиками, мелко нарубить корень имбиря и листья кинзы. Всё смешать.

3. Для соуса смешать апельсиновый и лимонный сок, 140 мл оливкового масла и соевый соус.

4. Обжаренного тунца нарезать ломтиками, полить примерно столовой ложкой масла и немного в нем повозить.

5. Разложить ломтики тунца по та­релкам. Полить соусом. Добавить кубики дыни. Завершить композицию салатной смесью (руккола, радиккьо, корн, фризе). Если хочется — посолить и поперчить.

Дыня с лаймом, мятой и имбирём

Что нужно

Лайм – 1 штука

Дыня – 1 кг

Свежая мята – 3 столовые ложки

Сахар – 1 чайная ложка

Тёртый имбирь – 1 столовая ложка

Мёд – 1 столовая ложка

Как готовить

  1. Из дыни удалить все косточки и прочее несъедобное. Лучше использовать твёрдую несладкую дыню — типа канталупы. Если такой под рукой нет, берите сладкие сорта, но тогда не добавляйте сахар.
  2. Мякоть дыни извлечь из кожуры при помощи чайной ложки. Есть специальные ложки для этого дела. Они зачерпывают дынное мясо в виде геометрически правильных шариков. Но геометрия в этом салате — не главное.
  3. Дынную мякоть поместить в глубокую плошку, туда же настрогать цедры лайма, а потом выжать из лайма сок (помните, цедра предшествует соку, тереть на тёрке выжатый лайм — то ещё удовольствие). Добавить нарубленной мяты, тёртого имбиря, сахара и мёда. Перемешать. Дать настояться в холодильнике, в идеале — полчаса (если дыня из холодильника, то этот пункт можно опустить, хотя, конечно, за полчаса ингредиенты лучше впитаются друг в друга). И подавать.

Сэндвичи с ветчиной, дыней и базиликом

Что нужно

Чиабатта – 6 штук

Ветчина – 200 г

Дыня – 1 штука

Оливковое масло – 50 мл

Зелёный базилик – 1 пучок

Лимон – 1 штука

Перец чёрный молотый – по вкусу

Как готовить

  1. Шесть небольших хлебцев чиабатты разрезать пополам. Каждую половину смазать соусом, состоящим из оливкового масла extra virgin, лимонного сока и чёрного перца. В качестве ароматического бонуса можно капнуть в соус немного бальзамико, но, в принципе, это необязательно.
  2. На хлеб выложить нарезанную тончайшими ломтиками парм­скую ветчину, напиленную ломтиками потолще сахарную галльскую дыню, положить на каждый бутерброд по две пышные ветки зелёного базилика и накрыть сверху второй половиной чиабатты. Есть руками.

*Для полноты ощущений чиабатта должна слегка похрустывать. Если вы долго везли упакованный хлеб из холодильника, он может потерять хруст­кость. Тогда прогрейте его немного на сковороде-гриль или в духовке — и всё или почти всё вернется.

Telegram