Кишинев VS Одесса: анализ городских празднеств или почему не надо переть за стадом

В новой рубрике “VS”  мы просим наших эмигрантов сравнить города, в которых они живут сейчас, с их родным Кишиневем. Рубрику открывает Тата Солнцева, которая в День смеха расскажет нам в чем разница между кишиневскими и одесскими праздниками.

 

Untitled-1

 

Что молдаванину хорошо – то одесситу «наливай еще». В разгулье и жажде приключений наши две нации (а уж Одесса действительно государство в государстве) могут зваться братскими народами. Накануне первоапрельского сумасшествия, под официальным названием Юморина, в город-герой ломанутся толпы наших соотечественников, стремящихся помариноваться несколько лишних часов в пробке на таможне и потратить  немыслимые суммы на ненужные вещи вроде паралоновых бантов и гигантских очков. Проведем-ка анализ городских празднеств или почему не  надо переть за стадом.

Собственно, на праздники национального масштаба и в Кишневе, и в Одессе принято устраивать культурно-массовые мероприятия, которые, в связи с менталитетом людей (и тех, и других, попрошу заметить), стремительно становятся некультурно-массовыми.  С чего все это начинается?

Вот тут-то и проявляется разница.

В нашем неизбалованном роскошными зрелищами Кишиневе, еще жив провинциальный дух ярмарок. Люди взбудораженными  толпами, а зачастую и полными семьями, разодетыми как на парад, заполоняют город. Этот разномастный поток хлещет по неприспособленным под такое количество людей улочкам, брызжа шелухой от семечек. Оскверняют клумбы, заполняют урны, беззастенчиво разглядывают прохожих. Испокон веку застывший в нас инстинкт «надругихпосмотрения и себяпоказания».

199639

Что делает настоящий одессит в государственный выходной? Празднует? Та вы шо, это удел сброда, ведь можно себе позволить праздник в любой день, а не тогда, когда на это выделяют времечко. Потому одессит сидит дома, презрительно фыркая на робкие предложения погулять от тех, кто еще загадочным образом не постиг очевидных истин. Мужчины с упоением возятся в гараже. Женщины, запарив им Mивину, трындят по телефону с подружками. Дети, забывшие на день о школе, сидят за компами. Идеальный семейный отдых для жителей большого города. Максимум, на что способны не самые ленивые горожане – это выползти на пикник за город, да и то – если погода позволяет, и ветер с моря не переворачивает мангалы.

Но есть и другая категория одесситов, которые никогда не упустят возможности нажиться на человеческих слабостях. Это всегда предприимчивые, кипящие энергией люди, умеющие получать  прибыль даже из воздуха (жестяная банка с одесским воздухом,сделанная на Малой Арнаутской, будет стоить вам от 10 до 20 грн. Воздух Одессы рекомендуется употреблять для повышения настроения, будто не придумано методов покруче. Если вы понимаете, о чем я…). Хоть национальности они могут быть любой, но не сомневайтесь: перед вами истинный одессит-рабинович.  «Кааак, ви ще не видели этот самашедший лайнер Queen Victoria в порту?!» или «Ви держите змею бесплатно, а фото  будет стоить вам всего лишь 20 гривен. Не желаете? Противоядие таки будет стоить дороже!».  Многочисленные лохотроны вроде прокручивающихся турников (только не говорите, что вы пробовали на них повисеть), измерителя силы ударов (своеобразный мужиковский замер конечностей) и метания дротиков в шарики (лайт-версия тира для вымещающих злость девочек). Само собой, цены по всему городу  подскакивают до заоблачных.

4727794083_f7f57b94c2_b

На моей памяти в Кишиневе даже и подобных развлекух не проводили. Ну да, фото на память, уличные художники и многочисленные палатки с вином – хотя постойте, вино – это же не развлечение само по себе. А может, общественность придерживается другого мнения, м?

Есть и схожие стороны в гуляниях двух городов – малое количество био-туалетов на душу населения. Очень малое. Очень-очень. Приходится отыскивать их локацию по запаху, тащиться через не всегда вежливую толпу, отстаивать километровые очереди и пользоваться за большие деньги малопривлекательными удобствами. А если вы попробуете пойти в обход закона и заглянуть в ближайшую подворотню – рискуете быть оштрафованы на весьма ощутимую сумму, подпитанную нелецеприятными разборками с представителями закона. Кстати, о них. Многочисленные патрули, выпущенные попастись на лужку, в этот день, скорее, нацелены увидеть мелкие правонарушения приезжих граждан и закрыть глаза на пьяные хороводы и драки. И, конечно же, на то, что в городе вовсю орудуют карманники. Это же хлебное для мелких воришек место – праздная толпа зевак, не следящая за личными вещами и карманами. Будьте бдительны, товарищи. Левел умений местных пройдох невообразимо прокачан.

2013837

Кафе забиты настолько, что в них не только посидеть – постоять негде. Особенно в центре. Ведь все гуляния проходят на центральных улицах Южной Пальмиры, периферия скучает без развлекательных мероприятий. Из окон транспорта (особенно после салюта, который знаменует завершение всего действа) торчат филейные части неудачников, живущих в отдаленных районах , пробки растягиваются на километры, а таксисты вроде как дружно подписались с утра под званием охуевших.

picturepicture13178_69237

Насчет музыкальной атмосфэры праздников…что-ж.  Органиизаторы оставляют приглашенную звездульку национального масштаба на кульминационный момент вечера, а до этого со всех сценических площадок города доносятся голоса лауреатов городских конкурсов и топот танцующих детских коллективов.  И в Жемчужине у моря и в Кишиневчике. Ну в Одессе еще юморят, да. И даже властьимущие — без смеха не выслушаешь их речи. Вам повезло, если вы не попали на заплесневевшие шуточки аншлаговского образца или нетрезвых клоунов, бродящих по улицам. И все зрители, наивные, ждут чуда, вопрошая «Шо показывают?». Кстати, Дана Балана, которого тутошние, украинские радиодиджеи упорно величают ДЭн БЭлэн, можете не ждать на родине – скорее всего его сманят выступать в Одессу куда более ощутимым гонораром и парой бутылок производства завода на Французском бульваре.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В общем, я бесповоротна во мнении, что города в праздники – это причесанные под гостей показательные выступления, и тем убожественнее они после разрушительного «любования» ими. Роскошный повод обогатиться уличным пройдохам и отмыть бабло чиновникам.

И да, я пойду гулять на Юморину первого апреля, в самое сердце Одессы. Да, глазеть на аборигенов и тех, кто таковыми себя не считают, но не сильно разнятся в поведении. Еще в Кишиневе я могла бы позволить себе роскошь остаться дома, а не смешиваться с толпой, но не тут, нет. А все потому что я хочу наесться этим ощущением праздника и веселой толпы вдоволь. Чтобы через день пройтись по вылизанным оперативными дворниками улицам города и в который раз насладиться им наедине с собой. Поддаться очарованию примолкшей Одессы, лениво вытягивающей сигаретку  после бурного действа. Чего и вам желаю.

Автор: Тата Солнцева

Telegram