В Zpatiu проходит выставка “Culture/Future of the Neighborhoods”
Telegram

До 10 июня в арт-прострастве Zpatiu, по адресу Щусева, 103, будет проходить выставка “Culture/Future of the Neighborhoods”, на которой будут представлены работы артистов, участников резиденции по обмену с обоих берегов Днестра и участников творческих мастерских в публичном пространстве под руководством Владимира Тернера и Мартины Мачовиковой.

Художники в резиденции:

Татьяна ФЕДОРОВА

Проект Монумент “Голубь мира” исследует ценность архитектурно-монументальных построек голубятен постсоветского пространства, рукотворность и самобытность данных объектов, феномен голубеводства как исчезающего хобби. Сегодня гголубятни в наших городах становятся довольно уникальным явлением, хотя в советское время они были практически в каждом дворе. Облик любого советского модернистского города было довольно сложно представить без таких конструкций. Сегодня городская среда меняется и обновляется, все реже можно встретить любителей голубей. Исследование в Приднестровье и в Молдове дает возможность ближе познакомиться с этим феноменом и понять лучше, почему этому хобби нет места в современном обществе.

Каролина ДУТКА

Проект ”Доска Почета” – это мультимедийный документальный проект, связанный с публичным вмешательством. В проекте Каролина Дутка представляет истории людей, которые живут в Молдове, и имеет причины оставаться в стране и развивать ее. Используя методы документальной фотографии, а также работа с амбиентальнымй звуками, видео и публичные интервенции, автор пытается привлечь внимание общественности к проблеме миграции по-другому.

Каролина Дутка — 23-летняя художница, медиаактивистка и документальный фотограф из Приднестровья. Большинство ее работ посвящено проблемам прав человека: домашнему насилию, дискриминации ЛГБТК+, ксенофобии. Основными направлениями в работе являются документальная, концептуальная и стрит фотография, видео и инсталляции.
Doska Pochiota – документальный мультимедиа проект с элементами интервенции в публичное пространство. В проекте представлены истории людей, которые живут в Молдове и по каким-либо причинам хотят оставаться в стране. Через проект автор исследует проблему оттока населения с непривычной стороны.

AЛЕКСАНДР ХАРАБАЖИУ
Проект Бесплатные портреты представляет серию портретов жителей района Солнечный в Бендерах. Художник взаимодействовал с жителями этого района и попросил их позировать, узнав во время работы история жызни каждого персонажа.

Telegram