В примэрии прошёл круглый стол по проекту улучшения качества общественного транспорта в Кишиневе
Telegram

8 февраля 2018 года, в зале заседаний примэрии проводится круглый стол по обсуждению проблем, связанных с функционированием общественного транспорта в Кишинёве.

Мероприятие под названием «Подготовка проекта по упорядочению трафика и улучшению качества транспорта в муниципии Кишинэу» было организовано участниками рабочей группы по разработке технического задания для транспортной концепции.

К участию в обсуждениях были приглашены вице-примары, представители юридического и архитектурного отдела Примэрии, представители Управления транспорта, муниципальные советники от разных фракций, эксперты, активисты, представители общественных организаций и гражданского общества.Однако пришли далеко не все чиновники, зато было много представителей гражданского общества и экспертов.

Организаторы поблагодарили всех присутствующих за проявленный интерес и отметили, что хотя основной проблемой является отсутствие Генерального плана развития города, в соответствии с которым должна быть разработана и внедрена транспортная стратегия, существует ряд мер, которые помогут облегчить существующую ситуацию без существенных финансовых затрат.

Василий Фотеску, председатель Клуба Велолюбителей рассказал, что несмотря на наличие большого числа различных стратегий по транспорту, которые были приняты в Примэрии и МСК на протяжении последних лет, ситуация кардинально не меняется. По-прежнему существуют проблемы в качестве работы и удобстве общественного транспорта, отсутствует функциональная инфраструктура для пешеходов и велосипедистов. И всё это усугубляется пробками в часы-пик и незаконными парковками на тротуарах и правой полосе.

«Так как мы видели, как ведется работа над техническим заданием по транспортной стратегией, мы понимаем, что в ней не будет приоритета для пешеходов, для велосипедистов, для общественного транспорта. Поэтому была создана неформальная рабочая группа, которая решила участвовать в ситуации, предлагая альтернативные решения. Одним из пунктов этой рабочей группы было обращение по поводу повторных публичных слушаний (уже с соблюдением процедуры). Вторым предложением было проведение публичной дискуссии относительно возможных решений, относительно остановки плохих тенденций», – сказал Фотеску.

Динарий Кожокару, член муниципальной комиссии, в компетенции которой находятся и транспортные проблемы, поблагодарил гражданских активистов за неравнодушие.

«Действительно, публичные обсуждения были проведены Управлением архитектуры с нарушением процедуры, и была договоренность об организации и проведении новых консультаций. К тому же Дирекцией транспорта почему-то не были учтены текущие решения для улучшения ситуации с транспортом (хотя комиссия экологии, ЖКХ, транспорта не раз просила такую группу). И когда к нам обратились гражданские активисты с предложением создания такой рабочей группы, мы с радостью откликнулись и начали сотрудничать», – заявил Кожокару.

После того, как был оглашён регламент обсуждения, участники рабочей группы представили подготовленные презентации по возможным текущим решениям для разгрузки трафика и улучшению качества общественного транспорта. Они отметили, что это меры, которые помогут облегчить существующую ситуацию без существенных финансовых затрат.

  1. Выделение правой полосы исключительно для общественного транспорта;
  2. Освобождение правой полосы и тротуаров от паркующихся автомобилей;
  3. Введение платных парковочных мест;
  4. Обеспечение комфортабельности общественного транспорта;
  5. Увеличению парковочного коэффицента при строительстве больших объектов: многоэтажных жилых домов и комплексов, а также – гипермаркетов;
  6. Разделение пассажиропотоков.

В ходе обсуждения, присутствующие высказались по презентациям, а также предложили к будущему рассмотрению рабочей группой ряд других мер.

В заключении участники отметили, что все эти меры не могут быть реализованы в полной мере без объявления моратория на строительство крупных строений и выдачу участков для размещения объектов на тротуарах. Поэтому они предложили вариант соответствующей петиции с обращением к Муниципальному совету, которую сможет подписать любой желающий. Эта петиция содержит три важнейших пункта:

1.    Увеличение транспарентности в работе по подготовке транспортной стратегии (проведение повторных публичных слушаний по техзаданию с соблюдением всех процедур, включение двух представителей ГО в рабочую группу).

2.    Работа по текущим решениям в муниципальном транспорте, в первую очередь тем решениям, которые дают преимущество пешеходам, велосипедистам, общественному транспорту.

3.    Мораторий на крупное строительство и выдачу участков, прилагающих к транспортным артериям.

Организаторы также обратились к представителям прессы с просьбой разместить текст петиции на всех возможных ресурсах.

Более полную информацию о транспортных проблемах и вариантах их решений можно найти на фейсбуке, в группе «Транспортный коллапс. Решения»или в мероприятии «Masa rotundă privind situația cu transport în Chișinău».

Презентации участников можно найти ЗДЕСЬ.

 

фото: RTR.md

Telegram