В Молдове повысят штрафы за превышение скорости водителями
Telegram

В Молдове планируется существенно повысить штрафы для водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и за превышение скорости, а также ввести новые санкции в виде временного лишения права управления транспортным средством. Соответствующие поправки в Уголовный и Административный Кодексы рассматриваются в парламенте.

К примеру, сейчас за превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги, от 10 до 20 км/час предусмотрено наложение штрафа в размере от 6 до 12 условных единиц с начислением 3 штрафных очков. Превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги, от 20 до 40 км/час повлечет наложение штрафа в размере от 12 до 18 уе с начислением 4 штрафных очков, а превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги, более чем на 40 км/час, обернется штрафом в размере от 24 до 30 уе с начислением 5 штрафных очков.

В то же время, предложенный проект изменений оговаривает, что превышение скорости движения, установленной на соответствующем участке дороги, от 10 до 20 км/час, повлечет наложение штрафа в размере от 12 до 18 условных единиц с начислением 3 штрафных очков, от 20 до 40 км/час – от 18 до 24 уе с начислением 4 штрафных очков, более чем на 40 км/час – в размере от 30 до 36 уе с начислением 5 штрафных очков.

Наблюдатели и эксперты отмечают, что штраф в размере 36 уе равен 1800 лей, т.е. почти 100 евро.

Telegram