Здание ULIM-а выставили на продажу
Telegram

Здание Международного независимого университета Молдовы (ULIM), расположенное по улице Влайку Пыркалаб, 52, выставлено на продажу Moldinconbank, сообщает портал deschide.md.

Информация предоставлена в открытом общественности списке активов, которые продает банк, а также на сайте объявлений 999.md.

«Общая площадь земельного участка составляет 0.6887 га (он состоит из двух кадастровых номеров – No.1 0100206.021 общей площадью 0,3 га, со зданием, расположенным на этом земельном участке общей площадью 6948.1 кв.м и, соответственно, участок № 2 0100206.153 общей площадью 0,3887 га, с 5 строениями, расположенными на этом участке, общей площадью 15 020,6 кв. м). Общая площадь строительства (6 сооружений) составляет 21 968,7 кв.м. Цена договорная», – говорится в объявлении.

Отвечая на вопрос журналистов, ректор ULIM Юлиан Галбен опроверг эту информацию.

«Я не знаю об этом, это ложная информация. Спросите у банка», – сказал Юлиан Галбен.

Некоторые источники в учебном заведении сообщили, что недвижимое имущество ULIM было передано в залог его покойным ректором в пользу предпринимателя Анатолия Стати, который ведет судебные процессы в международных арбитражных судах против Казахстана. Между тем деньги, заимствованные Анатолием Стати из Moldinconbank, не были возвращены, что привело к выставлению на продажу зданий ULIM.

Анатолий Стати пока не прокомментировал данную информацию.

Несмотря на то, что в ULIM-е знали о сомнительных контрактах, заключенных покойным ректором, был проведен набор студентов на 2018-2019 академический год. Таким образом, студенты и преподаватели университета оказались в сложной ситуации.

В настоящее время в Кодексе об образовании нет четких положений о ситуациях, связанных с финансовым кризисом в частных учебных заведениях, которые бы давали ответы на то, что делать студентам и сотрудникам.

В министерстве образования сообщили, что данная информация проверяется и вскоре будет опубликовано официальное заявление.

Telegram