Утренний Кишинев: 11 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:02

Число жертв среди мирного населения Украины на тысячи превышает официальную статистику. Это заявила 10 мая глава специальной группы ООН, наблюдающей за ситуацией с правами человека в Украине в период войны, Матильда Богнер, передает ВВС.

Чиновник отметила, что, по данным ее группы, многие жители Украины погибают не столько во время боевых действий, сколько из-за отсутствия медицинской помощи. Она подчеркнула, что, по официальным данным, с начала войны в Украине погиб 3381 мирный житель. Однако ее группа убеждена, что жертв гораздо больше.

9:50

Российские флаги и буква Z на заднем стекле автомобиля стали причиной драки между двумя водителями в Тирасполе. Инцидент произошел 9 мая.

26-летний водитель автомобиля Infiniti заблокировал движение Volkswagen Sharan, из окон которого были вывешены российский флаги. Между водителями вспыхнул конфликт, который перерос в драку. Очевидцы вызвали местную полицию.

Как выяснилось, за рулем Volkswagen находился уроженец Приднестровья, который живет в Германии. Мужчина рассказал, что приехал в Тирасполь, чтобы отпраздновать День Победы.

Водителя Infiniti задержали. По факту хулиганства завели уголовное дело.

9:45

Минобороны Молдовы заявило, что пока не видит «рисков распространения войны на территорию нашей страны». Так в ведомстве прокомментировали информацию разведки США о том, что президент России Владимир Путин, возможно, хочет продлить коридор через южные области Украины до Приднестровья.

В минобороны рассказали, что власти Молдовы «обмениваются информацией с партнерами страны, включая США»:

«Специальные учреждения страны продолжают анализировать весь спектр сценариев, которые касаются безопасности в регионе. Собранная информация говорит, что нет рисков распространения войны на территорию нашей страны. У нас есть четкие планы действий, чтобы предотвратить любые сценарии дестабилизации», — отметили в пресс-сообщении.

9:39

Глава Национальной разведки США Аврил Хейнс во время выступления в Сенате рассказала, что президент России Владимир Путин помимо захвата Донецкой и Луганской областей и взятия под контроля Херсона, возможно, хочет продлить коридор через южные области Украины до Приднестровья.

По словам Хейнс, решение Путина сосредоточить силы на востоке Украины временное.

«По нашим оценкам, президент Путин готовится к длительному конфликту в Украине, в ходе которого он все еще намерен достичь целей за пределами Донбасса», — сказала она.

9:24

Совет конкуренции проводит расследование, после того как стоимость растительного масла в магазинах в Молдове выросла на 25%.

«Для выяснения причин роста цен Совет конкуренции запросил документы и информацию у производителя растительного масла. Если будут установлены признаки нарушения закона о конкуренции, Совет начнет расследование», — говорится в сообщении.

Также в Совете конкуренции отметили, что обладание доминирующим положением на рынке не является нарушением законодательства. Наказуемо злоупотребление таким положением, отметили в учреждении.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram