В Молдове планируют расширить программу получения жилья для молодых семей Prima Casă
Telegram

Категории бенефициаров программы получения жилья для молодых семей Prima Casă, утвержденного недавно Парламентом, могут быть расширены. Об этом сообщил премьер-министр Павел Филип в эфире общественного телевидения.

Глава Кабмина отметил, что в ходе второго этапа программы будут определены специальные категории бенефициаров, а также будут предусмотрены дополнительные льготы.

«Все проведенные исследования говорят о том, что молодежь уезжает из Молдовы в первую очередь по причине отсутствия перспективы купить жилье. Мы надеемся с помощью этой программы решить эту проблему. В будущем мы планируем ее развивать. В коридорах Правительства ее условно уже называют Prima Casă 2. Мы определим спецкатегории, которые будут иметь дополнительные льготы, не предусмотренные нынешним проектом Prima casă», – сказал Филип.

Согласно проекту, принятому депутатами в конце прошлого года, бенефициарами программы Prima Casă могут стать все официально трудоустроенные граждане Молдовы, у которых нет своего жилья или другого ипотечного кредита. Предельный возраст бенефициара должен быть 45 лет, а доход семьи — минимум в два раза выше, чем ежемесячный ипотечный платеж. Получить кредит сможет не только семья, но и один человек, если его доходы это позволяют. Для получения кредита первый взнос составит 10% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита — 1 млн леев. В то же время депутаты решили, что при расчете дохода семьи могут учитываться также доходы, полученные за границей мужем, женой или родственниками бенефициаров первого колена.

источник

Telegram