Определены условия участия в жилищной программе Prima Casa
Telegram

Правительство РМ одобрило на заседании в четверг, 22 февраля, регламент программы получения жилья для молодых семей Prima Casă. Регламент устанавливает критерии отбора кандидатов, жилья и банков, участвующих в программе, а также порядок предоставления ипотечных кредитов.

Для того, чтобы программа заработала, предстоит разработать типовые договоры и завершить все технические процедуры. Дата начала работы программы будет объявлена позже.

Программа Prima Casa предназначена для молодых людей, которые хотят купить жилье на выгодных условиях. Государство гарантирует участникам программы 50% суммы кредита. Годовой лимит государственных гарантий под программу и объем необходимых для этого финансов будут устанавливать ежегодно. На 2018 год в государственном бюджете предусмотрен гарантийный фонд в размере 50 млн. леев для программы Prima Casa.

Ранее сообщалось, что бенефициарами программы Prima Casă могут стать все официально трудоустроенные граждане Молдовы, у которых нет своего жилья или другого ипотечного кредита. Предельный возраст бенефициара должен быть 45 лет, а доход семьи — минимум в два раза выше, чем ежемесячный ипотечный платеж. Получить кредит сможет не только семья, но и один человек, если его доходы это позволяют. Для получения кредита первый взнос составит 10% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита — 1 млн леев.

Telegram