Правительство Молдовы будет выплачивать компенсации гражданам, купившим жилье по программе Prima Casă
Telegram

Более восьми тысяч семей, купившие жилье по программе Prima Casă, получат от правительства компенсации на выплату ежемесячных процентов по ипотечному кредиту, выросших в результате повышения ставки.

Решение о компенсации процентной ставки в размере четырех процентных пунктов от суммы повышения правительство должно утвердить в среду. На эти цели в государственном бюджете на 2023 год предусмотрено 75 миллионов лей.

Компенсации будут выплачиваться ежемесячно с января по июнь текущего года. Компенсации за январь будут начислены в феврале, после вступления постановления правительства в силу. В случае досрочного погашения ипотечного кредита начисление компенсаций прекратится в следующем месяце после выплаты последнего взноса.

Бенефициаром государственной программы „Prima Casă” может быть любой гражданин Республики Молдова в возрасте от 18 до 50 лет на момент подачи заявки на ипотеку. Заявитель на кредит должен быть официально нанят на работу в сфере труда, в государственном или частном секторе Республики Молдова и, соответственно, располагать доходами из официальных источников.

Telegram