Уроженка Молдовы получила “Грэмми”
Telegram

В Нью-Йорке прошла 60-я ежегодная церемония вручения наград «Грэмми». Наша соотечественница скрипачка Патриция Копачинская получила «Грэмми» за  Лучшее камерное исполнение (Best Chamber Music/Small Ensemble Performance).

 

Патриция родилась в 1977 году в Кишинёве, в музыкальной семье (отец — цимбалист Виктор Копачинский, мать Эмилия — скрипачка, играли в составе ансамбля народной музыки «Флуераш»), в 1989 году эмигрировавшей в Вену. С тринадцатилетнего возраста занималась у музыкального педагога Доры Шварцберг, позже у Бориса Кушнира, и уже в Берне — у Игора Озима. Училась в консерваториях в Вене и Берне.

“Это “Грэмми” заслуга всей нашей команды”, — пишет Патриция на своей фейсбук-странце.


Патриция Копачинская играет на скрипке Джованни Франческо Прессенда (1834).

Патриция лауреат множества международных премий.  Артистка играла в крупнейших концертных залах мира, среди которых Карнеги-холл и Линкольн-центр в Нью-Йорке, Вигмор-холл и Ройял-фестивал-холл в Лондоне, Берлинская филармония, Мюзикферайн в Вене, Моцартеум в Зальцбурге, Консертгебау в Амстердаме, Сантори-холл в Токио. Она ежегодно выступает на ведущих европейских музыкальных фестивалях: в Люцерне, Гштааде, Зальцбурге, Вене, Людвигсбурге, Хейдельберге, Монпелье и многих других.

В декабре 2017 года телеканал Культура снял про Патрицию Копачинскую фильм.

Официальная страница скрипачки.

Telegram