Цифра дня: Сколько врачей-анестезиологов работают в Молдове
Telegram

Цифра дня: Сколько врачей-анестезиологов работают в Молдове

Только они знают, как устранить боль во время операции. Речь о врачах-анестезиологах. К сожалению, люди мало знают о важности работы анестезиолога во время операции, передает tvrmoldova.md

Глава отделения анестезиологии Республиканской больницы им. Тимофея Мошняги Яна Которча проводит весь день в операционной. За 11 лет работы она сделала более 15 тысяч анестезий.

В зависимости от типа операции врач определяет, какие лекарства будет использовать и в каких дозах. А после введения пациенту анестезии она следит за состоянием пациента, контролирует дыхание, частоту и ритм сердцебиения.

Имея 45-летний опыт, профессор Виктор Кожокару говорит, что анестезия – это управляемая кома. Помимо того, что он всегда находится в операционных залах, специалист тратит много времени на то, чтобы продвигать знания, которые он накопил.

Анестезиолог-ревматолог говорит, что самый сложный период его карьеры был в Афганистане, где в течение 3 лет ему приходилось помогать сотням раненых солдат.

Люди благодарны специалистам, без которых операция не может проводиться. В больницах республики работают почти 600 врачей-анестезиологов.

источник

Richard Catabay

Telegram