Цифра дня: сколько молдавских граждан за границей зарегистрировались для участия в выборах
Telegram

На сегодня 34 723 гражданина Молдовы, находящихся за рубежом, предварительно зарегистрировались для участия в президентских выборах от 1 ноября.

Большинство из них – 6583 – из Италии, все заявки поданы онлайн, – передает IPN со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

По количеству регистраций за Италией следует Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, откуда в режиме онлайн поступило 4675 регистраций.

Из Российской Федерации подано 4663 регистраций, 2377 из которых были представлены в письменной форме. Это наибольшее количество письменных обращений, поступивших из-за границы. Из Румынии подано 3599 заявок на предварительную регистрацию для участия в президентских выборах, а из Германии – 2980. Заявления также поступили из следующих стран: Франции – 2494; Соединенных Штатов Америки – 1968, 18 из которых – в письменной форме; Ирландии – 1764, одно из которых – в письменной форме; из Канады – 1182 заявки, из которых 388 подано в письменной форме, остальные – онлайн.

Избиратели могут зарегистрироваться заранее до 16 сентября – за 45 дней до даты выборов. Не позднее чем за 25 дней до дня выборов избиратель может отменить ранее оформленную регистрацию.

Избирателям предлагается заполнить онлайн-регистрационный формуляр в рубрике „Înregistrare prealabilă” („Предварительная регистрация”) на странице www.alegator.md или на официальном сайте ЦИК www.cec.md. Регистрацию также можно произвести на бумаге путём подачи заявления за собственной или коллективной подписью в Центральную избирательную комиссию или в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Молдова.

Источник

Telegram