Утренний Кишинёв: 23 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

Такими были новости к этому часу. Всем хорошего дня, до завтра!

11:45

А в Европе планируют строительство велодорожки длиной 6,8 тыс км. Маршрут дороги “Железный занавес” (Iron Curtain Trail) будет начинаться у Баренцева моря на границе России и Норвегии, далее он пройдет у финской границы, берегов прибалтийских государств, Польши, бывшей границы ФРГ и ГДР. Далее ее путь пройдет через границы Чехии, Австрии, Словении, Венгрии, Сербии, Румынии, Болгарии и закончится на берегу Черного моря.

Screen shot 2012-08-09 at 9

11:30

Коротко о насущном.

Безымянный

Из топа твитов tjournal.ru

11:14

На улице Спрынченоая сгорел микроавтобус. Фотографии были сделаны очевидцем происшествия. По его словам, пожар начался около 3 часов утра, однако, причины возгорания пока неизвестны. На место происшествия приехала пожарная команда и полиция. К счастью, никто не пострадал. 

b42ca2de89314a2f8dbbdc4381b8edc6

10:58

Всего восемь граждан из десяти приняли участие в этом году в переписи населения. Таковы данные исследования, проведенного Институтом маркетинга и опросов IMAS. “Процент опрошеных существенно разнится, в муниципиях этот показатель заметно ниже, чуть более 60%, в сельской местности повыше – более 80%”, – сообщил директор Института маркетинга и опросов Дору Петруци.

10:37

Избежать неловкой ситуации во время общения теперь можно с помощью необычного гаджета. Новое устройство представляет собой небольшой брелок с кнопкой: стоит нажать на нее — и  ваш телефон тут же зазвонит. Причем для человека со стороны все выглядит очень естественно. В приложении для смартфона можно заранее выбрать, кто будет «звонить». Стоить такой брелок будет 35 долларов.

10:18

Дизайнер Адам Грин из Калифорнии собирается переиздать Библию, превратив привычное издание с десятками ссылок, сносок и странно пронумерованных страниц в современный типографический шедевр. Подготовленное им переиздание носит название «Bibliotheca» и состоит из четырёх томов: трёх для Ветхого Завета и одного — для Нового. Из книги убрана нумерация глав, стихов и все примечания. По мнению Грина, это сделает чтение Библии столь же приятным, как «чтение бестселлера The New York Times».

biblioteca-53cec1cf74624

10:03

С 1 августа граждане Молдовы смогут ездить в Израиль без виз – об этом заявил премьер-министр Юрий Лянкэ, который накануне провел встречу с министром туризма Израиля Узи Ландау. Чиновники заявили, что с отменой визового режима была бы своевременна и активизация авиасообщения между двумя странами.

9:48

А вот официальный курс валют на сегодня:

Безымянный

9:33

Американский писатель Чак Паланик на своем сайте объявил о том, что в апреле 2015 года выйдет продолжение его романа «Бойцовский клуб». Впервые писатель заявил о намерении написать продолжение «Бойцовского клуба» в июле прошлого года на выставке Comic-Con. Продолжение книги будет выполнено в виде серии комиксов, состоящей из десяти частей.

boytsovskiy-klub

9:17

Немного утренней статистики. За первые шесть месяцев 2014 года молдавские прокуроры инициировали и провели расследование по 40 079 уголовным делам. Среди них 2 091 человек преступил закон в отношении имущества, 492 обвиняются в хулиганстве, 408 – в нарушении правил безопасности на дорогах, 402 – в обороте наркотиков.

ProcuraturaGenerala

9:02

Доброе утро, Кишинев! Сегодня среда, 23 июля, на улице +22, позже обещают до +28 и дождь. А мы начинаем традиционную утреннюю трансляцию новостей. Поехали!

Telegram