Производители скутеров Vespa выпустили чемодан, который сам едет за вами
Telegram

Итальянская компания Piaggio, известная своими скутерами Vespa, разработала Gita — устройство, представляющее собой роботизированный чемодан, который в автономном режиме движется за хозяином, ещё в 2017. В конце весны 2018 чемодан тестировал владелец Amazon Джефф Безос.

Робочемодан, как полагают разработчики, сделает передвижение людей вместе с багажом более простым. Gita оборудован двумя колесами и в высоту достигает около 60 сантиметров. Вместимость багажного отсека робота составляет около 32,5 литра; Gita может перевозить груз весом чуть менее 20 килограммов.

По словам создателей, Gita может двигаться в одном темпе с пользователем и имеет нулевой радиус поворота. Он оснащен рядом датчиков, которые, как утверждается, позволяют роботу как следовать за человеком, так и избегать столкновения с другими участниками движения.

Уже в этом году Piaggio Fast Forward планирует поставлять Gita компаниям для помощи при транспортировке на стройках и заводах. Когда робот появится на массовом рынке и сколько будет стоить, пока не известно.

Telegram