25 октября 2018

Пластик — всё: Европарламент одобрил запрет на пластиковую посуду

Европейский парламент поддержал полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на все территории ЕС, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на законодательный орган.

Запрет вступит в силу в 2021 году. На территории Евросоюза будет полностью запрещено использование пластиковой посуды, палочек для воздушных шаров, трубочек для напитков и ушных палочек.

Помимо этого, к 2025 году планируется снизить использование ряда других предметов из пластика, которым на данный момент нет альтернативы: контейнеров для еды и овощей, коробок для ланча. Также к этому времени планируется перерабатывать около 90 процентов пластиковых бутылок.

К 2025 году планируется также вдвое снизить использование пластика в сигаретных фильтрах. К 2030 году этот показатель должен сократиться на 80%.

Как отмечается в отчете Еврокомиссии, пластик составляет около 80% всего морского мусора.

Подписывайся

Что ещё почитать

Европейский парламент выступает за увеличение финансовой поддержки Республики Молдова в рамках будущ...

Европарламент назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением Российской Федерации

Европарламент призвал открыть все переговорные кластеры с Молдовой

Европарламент выступил за отмену перехода от летнего к зимнему времени. Страны ЕС против отмены

Европарламент принял закон об авторском праве. Его называют угрозой интернету

Председатель Европарламента: у Молдовы есть свое место в ЕС

В Кишиневе появится офис Европейского парламента

В Молдове продавцов пластиковых пакетов и посуды ждут штрафы до 12 000 леев

Европарламент призывает признать секс без согласия изнасилованием

Стажировка за границей: Едем работать в Европейской комиссии или в Европарламенте

Премию имени Сахарова в 2023 году присудили иранским правозащитницам 

Европарламент предложил отменить плату за роуминг для Молдовы, Украины и Грузии в ЕС