Планы на неделю: афротанцы из Мали, интеллектуальный квиз и триллер по Фаулзу
Telegram

Продолжаем проводить май с толком вместе с Locals. Вновь предлагаем вам список событий недели, на которые стоит обратить внимание. Если вы это еще не сделали до нас.

Понедельник, 7 мая

Афротанцы из Мали

Зной в Кишиневе в разгаре и даже слегка поджаривает. Поэтому в самый раз почувствовать себя жителями самого солнечного из континентов, где жирафы медлительно пересекают раскаленный воздух саванн.

В эти выходные горожане уже видели малийцев в парках Кишинева. Кадры с ними в большом количестве появлялись в соцсетях. И то ли еще будет!

В понедельник, 7 мая, в столице стартует серия мастер-классов по африканским танцам. Проводит их гость из Мали Мохаммед Канте Mohamed Kante. Поэтому разжигаем вместе в крови самую жгучую Африку.

Где:  Art Labyrinth;
Когда: 20:00;
Почем: стоимость одного урока — 50 леев;
Для кого: для всех, грезящих экзотикой;
Подробности: facebook.

Вторник, 8 мая
Участвуем в интеллектуальном квизе Pub Quiz #62

Каждый вторник прямо в сердце Кишинева, в одном из уютных пабов пешеходной улицы Е.Доги, проводят квизы, посетить один из которых мы рекомендуем всем, у кого в планах оригинально и весело провести вечер в хорошей компании. Семь раундов, более тридцати команд и вопросы, которые обязательно завернут ваши интеллектуальные способности в морской узел.  В любом случае ваш мозг обязательно скажет вам “спасибо”, если вы притащите его сюда. Так что тащите уже завтра! Будет весело и невероятно увлекательно.

ГдеOLD BUS GastroPub;
Когда:  20:00;
Почем: 40 леев (для команды, играющей в первый раз, бесплатно);
Для кого: для тех, кто ходит в пабы, не просто за пивом;
Подробности: facebook.

 

Начинаем следить за 71-ым Каннским кинофестивалем


Во вторник стартует 71-ый по счету главный киносмотр планеты в Каннах. И если съездить на Лазурный Берег у вас пока возможности нет, следить за его ходом помогут ваши компьютеры, смартфоны, планшеты и любые гаджеты, осуществляющие связь с большим миром.
У прошлогоднего юбилейного фестиваля в Каннах был отчетливый мотив поиска границ киноматографа и будущих путей развития седьмого искусства. На Круазет показывали и сериалы (в том числе великий “Твин Пикс” великого Линча), и продукцию Netfix, и даже эксперименты Иньярриту с виртуальной реальность. С Netfix Канны разругались, Линч подтвердил свой титул живого гения, и на этом, кажется, с исследованием границ закончили. У Каннского кинофестиваля этого года другие точки смыслового вращения.  Очевидная тенденция — поддержка травимым в тех или иных культурах. В Каннах покажут произведения находящихся под домашним арестом Кирилла Серебренникова из России, Джафара Панахи из Ирана, подавляемого цензурой в Китае Цзя Чжанкэ, объявленного персоной нон грата на самом Каннском кинофестивале Ларса фон Триера. Посыл ясен — каждый имеет право быть собой и любая индивидуальность заслуживает быть принятой. Сообщество творческих людей вновь напоминает нам об этой прописной истине.
Откроется фестиваль новым триллером иранского режиссера Асгара Фархади “Все знают”, снятого им в Испании с участием Пенелопы Крус и Хавьера Бардема.

Среда, 9 мая
Девятое мая на ваше усмотрение

Так как дата на календаре красная, оставляем читателям возможность организовать праздничный день именно по их вкусу. Утром вполне логично отправиться на мемориальный комплекс “Вечность”, чтобы возложить цветы в память павших на полях войны солдат. Или в качестве альтернативы принять участие  организованном клубом Sporter Bike велопробеге из Кишинева в Шерпены в честь Дня Победы. А вечером можно съездить и в Замок Мими,  где состоится праздничный ужин повара из Франции Марка Фуше, в свое время готовившего для венценосных особ Швеции и Монако. Впрочем, вы всегда можете выбрать свой сценарий среды. Благо, в Кишиневе возможностей много. И для всех.

Четверг, 10 мая
Большой фестиваль уличной еды на Moldexpo

В четверг в выставочном центре Moldexpo стартует Большой фестиваль уличной еды  #tusovkaculinară, посетить который точно стоит всем любителям вкусно поесть. Еда — не просто способ перекусить, но и хобби, определенный образ жизни и нелегкое ремесло.  Гастропикник от Gastrobar, мастер-классы шеф-поваров лучших столичных ресторанов, презентации известных кулинарных блогеров страны, возрождение национальной кухни с Бойкая Кухня — и это еще не все, что ожидает все гурманов, решивших разбавить май аппетитнейшими ароматами.

Где:  Moldexpo;
Когда:  10:00;
Почем: бесплатно;
Для кого: для тех, для кого еда — нечто большее, чем перекус;
Подробности: Locals.

 

Пятница, 11 мая
“Мстители: война бесконечности” в Патрии

Отличная идея для вечера пятницы — отправиться оценивать очередной эпизод марвеловской супергеройской эпопеи “Мстители: война бесконечности” в кинотеатр Patria. В Marvel знают, как делать идеальные блокбастеры и как удерживать внимание зрителей разных возрастов, от подростков до вполне уже состоявшихся личностей. Им известна идеальная пропорция зрелищности, спецэффектов и зашкаливающего количества героев на экране. И в этот раз они обязательно подведут всех поклонников своей франшизы к моменту, после которого останется лишь выдохнуть: “Ах!”.

Где:  кинотеатр Patria;
Когда: зависит от сеанса;
Почем: от 80 леев;
Для кого: для поклонников Marvel;
Подробности: Patria.

Суббота, 12 мая
“Коллекционер” в Geneza Art

Открывшийся восемь лет назад, театр Geneza Art быстро зарекомендовал себя как один из самых интересных и достойных в Кишиневе. В субботу советует не пропускать их “Коллекционера”, поставленного Даниелой Бурлакой по мотивам хрестоматийного романа Джона Фаулза.
История похищения лондонской художницы Миранды влюбленным в нее клерком Клеггом быстро превращается в метафору, обрастает новыми смыслами. Это и про то, как мы “убиваем” любимых, стремясь эгоистически привязать к себе, и про социальное неравенство и его непреодолимость, и про извечный конфликт интеллектуального меньшинства с большинством, и про задыхающуюся творческую личность в атмосфере тотального конформизма (угасающая в подвале всеобщего “калибанства” художница Миранда — многозначный символ, над которым стоит задуматься и нашему обществу).  Два главных героя постановки, блестяще разыгранные на сцене Нику Цуркану и Даниелой Бурлакой, устроят друг друг настоящий ад, в вареве которого виноватыми окажутся все.

Где:  театр Geneza Art;
Когда: 19:00;
Почем: 150 леев;
Язык: румынский;
Для кого: для тех, кто хочет увидеть современный театр в Кишиневе;
Подробности: facebook.

ATL (LIVE PERFORMANCE)
И те, для кого рэп — лучшая музыка из возможных за историю человечества, и те, у кого от него начинается кровотечение из ушей, сойдутся на том, что приезд ATL в Кишинев — событие, о котором однозначно стоит упомянуть. Концерт состоится совместно с барабанщиком группы [AMATORY] — Даниилом Светловым (STEWART). Будут исполнены как старые песни, так и абсолютно новые. Одним словом, любители рэпа, не пропускайте. Хотя вы и без нас в курсе.

Где:  FAMOUS ARENA;
Когда: 23:00;
Почем: 200 леев;
Для кого: для любителей русского рэпа;
Подробности: Locals.

Воскресенье, 13 мая
Фестиваль Рыбы в Ниморенах

В хорошую погоду выехать за город — как раз то, что май велит. А прекрасная возможность выбраться за пределы Кишинева и насладиться молдавским солнцем сполна — проходящий уже в третий раз Фестиваль Рыбы в Ниморенах. У нынешней подборки планов на неделю отчетливый кулинарный лейтмотив. Поэтому смело доводим его до финальный аккордов рыбным фестивалем. Тематические конкурсы, блюда из водной живности, музыка и многое другое. Так что завершайте эту напряженную неделю, отправившись наслаждаться рыбными блюдами и попросту весело проводить время.

Где: Ниморены;
Когда: 10:00;
Почем: бесплатно;
Для кого: для ищущих, чем заняться в воскресенье;
Подробности: Locals.

Telegram