Опубликована новая визуализация зданий, которые планируется построить на месте ресторана “Дойна”
Telegram

Вместо ресторана «Дойна» в парке Долина Роз будет построен многофункциональный коммерческо-развлекательный центр с гостиничным пространством, офисами и подземными парковками.

Проект, представленный бенефициаром, предусматривает строительство двух зданий-близнецов: одного шестиэтажного и второго – в девять этажей, сообщает Noi.md со ссылкой на главного архитектора сектора Ботаника Игоря Врабие.

Строительство такого комплекса будет возможным только после того, как код городского планирования будет изменен с «C6» на «C5», и владелец уже написал запрос. В частности, код «C5» предполагает центральную коммерческую зону, включающую розничную торговлю, офисы, рекреационную зону, сервисную зону и маломасштабное производство, не загрязняющее окружающую среду. Главный архитектор Ботаники отметил, что другие подробности об этом проекте неизвестны, так как последнее слово в отношении изменения кода принадлежит Муниципальному совету Кишинева.

«Мы не можем знать, что будет в самом здании, потому что еще не дошли до этой стадии. Если код будет изменен, бенефициару уже потребуется сертификат урбанизма, и он представит более конкретное предложение относительно местоположения объекта, его высоты и потребует выдачу разрешения на демонтаж старого ресторана», – объяснил Врабие.

Поскольку власти еще не приняли никакого решения о начале строительных работ, представители бенефициаров сообщили, что окончательная концепция объекта будет обнародована после того, как Муниципальный совет Кишинева примет решение.

Ранее сообщалось, что на месте ресторана планируют построить многоэтажки.

Согласно кадастровой информации, ресторан «Дойна» стал частной собственностью в 2008 году, а территория ресторана в 0,53 га была отдана под строительство. С 2011 года ресторан «Дойна» прекратил работу, помещения сдавались в аренду различным экономическим агентам. В 2015 году 100% акций АО «Ресторан Дойна» выкупила турецкая компания Ognan Tekstil, инициировавшая проект строительства.

Telegram